Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ завершили археологическую практику в Омской области

Студенты ОмГПУ завершили археологическую практику в Омской области

27.07.2023

Уже две недели археологи ОмГПУ ведут полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. Ученые проводят исследования сразу двух археологических памятников: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII.

Участниками экспедиции стали студенты-первокурсники факультета истории, философии и права ОмГПУ и исторического факультета УрФУ. Накануне завершилась практика для студентов Омского педуниверситета, теперь на раскопе работают студенты Уральского федерального университета.

«Ребята хорошо отработали и многому научились за две недели. Эта археологическая практика была непростой из-за погодных катаклизмов: жара и ливни не давали вести постоянную планомерную работу, и мы на время останавливали раскопки то на одном, то на другом объекте. Несмотря на все трудности, одна студентка захотела остаться в экспедиции и сейчас продолжает работу на раскопе», — рассказал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.

Насыпь кургана Новопокровка-X была почти разобрана во время прошлогодней экспедиции. Уже через несколько дней после начала текущего сезона были сделаны первые находки и открытия. Здесь обнаружили классический для саргатских памятников ров вокруг кургана с двумя разрывами с южной и северной сторон, а также два пятна захоронений в центральной и западной частях кургана. Среди первых находок — кости животных и кости человека (череп и две лучевые кости). Антрополог уже приступил к изучению найденных предметов, а почвовед начал исследование почвенных разрезов во рву.

«В археологической экспедиции сложился костяк из студентов ОмГПУ, которые уже третий год ездят с нами на раскопки и выполняют большую часть полевых обязанностей. Они помогают выстраивать жизнь в лагере, следят за работой на участках, контролируют расход продуктов и воды. Сейчас такой же костяк команды складывается из студентов УрФУ, которые уже не первый год приезжают на раскопки в Горьковский район Омской области», — отметил Максим Грачев.

В археологической экспедиции студенты учились делать финальную зачистку всей площади кургана и тонкую расчистку находок в грунте, работали с тахеометром и нивелиром, а также слушали лекции о саргатской археологической культуре и полевой археологии.

«Студенты-практиканты принимают участие в научных исследованиях. Это одна из сильных сторон практикоориентированного образования на факультете истории, философии и права ОмГПУ. У ребят есть возможность посмотреть на процесс получения археологических источников с практической стороны», — добавил Максим Грачев.

Отметим, что археологическая экспедиция проходит в научной коллаборации Омского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра «АРХЕО». Также археологические раскопки в Горьковском районе поддержали омские отделения Русского географического общества и Российского исторического общества.

Отдел информационной политики,
фото: телеграм-канал «Сокрытая история»