Главная • Новости • Репортажи • Посол русского языка из ОмГПУ продолжает работу в Кыргызской Республике

Посол русского языка из ОмГПУ продолжает работу в Кыргызской Республике

02.08.2023

В детских лагерях Кыргызской Республики продолжается образовательно-просветительская экспедиция международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». В состав группы волонтёров и методистов вошла и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.

Девушка стала послом русского языка ещё в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора и вот уже почти пять лет проводит занятия по русскому языку для детей из разных уголков мира, а также знакомит их с русской культурой и литературой.

В этом году Ксения отправилась в лагерь «Маяк» вместе с другими послами из Москвы, Волгограда и Иркутска. Волонтёры провели мастер-классы по игре на ложках и интеллектуальную игру «Диалоги на русском» для восьми отрядов, а также стали членами жюри на ярмарке профессий. Кроме того, на торжественной линейке они наградили участников образовательной программы и вручили им памятные подарки из России.

Сейчас в лагере начинается новая смена. Послы планируют провести занятие в формате рэп-батла, урок «Лаборатория мемов» для ребят постарше, а также урок-конструктор «Межкультурная коммуникация», который сможет показать сходства культуры России и Кыргызстана.

«Благодаря педагогической базе, которую дал ОмГПУ, и учебно-методическому сопровождению Института русского языка им. А. С. Пушкина, получается дарить детям интересные уроки, которые делают детей свободными и счастливыми», — отметила Ксения Артемьева.

Напомним, что экспедиция завершится 10 августа. Осенью и зимой послов русского языка в мире ждут экспедиции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также тематические стажировки.