Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Виктория Нетяга: «Не бойтесь действовать, открывать для себя новые горизонты и проживать свою лучшую жизнь»

Как проходят студенческие будни в Омском педагогическом, в чём секрет успешного совмещения учёбы и внеучебных активностей, что отличает студентов ОмГПУ от обучающихся других вузов – обо всём этом и не только можно узнать из нашей постоянной рубрики «Студент live». Героиней её нового выпуска стала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Виктория Нетяга.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления? Какими принципами руководствовалась?

Поступить в ОмГПУ я планировала с 10 класса, так как в тот момент меня начала привлекать профессия учителя. В школе мне нравилось учить математику и физику, поэтому со временем появилось желание в будущем связать свою жизнь с преподаванием и показать детям, что эти предметы не настолько пугающие. А ОмГПУ является идеальным местом, которое помогает мне реализовать всё задуманное.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Во-первых, это, конечно, люди. В нашем вузе полно креативных, открытых и интересных студентов, работа с которыми приносит одно удовольствие! В такой дружелюбной атмосфере происходит обмен и положительными эмоциями, и новым опытом.

Во-вторых, благодаря внеучебной жизни многие студенты раскрывают новые творческие стороны и развивают уже приобретенные навыки, на время отвлекаясь от учебного процесса.

Расскажи, пожалуйста, в каких проектах факультета ты принимаешь участие?

На своём факультете как председатель студенческого совета я занимаюсь организацией мероприятий. Вот некоторые их них: посвящение первокурсников, «Наша игра», «Капустник», «Мисс МИФиТ» и многие другие.

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

В первую очередь нужно, чтобы тебе действительно приносили удовольствие и учёба, и внеучебная деятельность. Конечно, нужно правильно расставлять приоритеты и распределять своё время. Иначе в погоне за двумя зайцами можно быстро выгореть и потерять дальнейшую мотивацию.

Помогают ли тебе в повседневности знания и умения, приобретенные на твоём факультете? Если да, то как именно?

Логическое мышление и навык быстро посчитать в уме — это то, что действительно облегчает мою жизнь. А про физику и говорить нечего: с её законами человек встречается на каждом шагу. С этого года также у нас началась методика обучения, что помогло мне развить свои ораторские способности и умение держаться на публике.

Расскажи, пожалуйста, какие учебные дисциплины тебе наиболее интересны? Почему?

На самом деле все дисциплины привлекают меня по-своему, но больше всего интересны те, что связаны с физикой. Проведение опытов, доказательство законов, изучение биографий великих учёных — это всё больше и больше пробуждает во мне интерес к этой науке.

Какие советы ты можешь дать абитуриентам, собирающимся поступать в вуз в следующем году?

Всё только начинается! Не бойтесь действовать, открывать для себя новые горизонты и проживать свою лучшую жизнь.

ЕГЭ — это важный этап в жизни выпускников, но отнюдь не судьбоносный. Поверь в себя, тогда ты уже справился со всеми испытаниями на 50 %!

А теперь поговорим о том, что представляет интерес для каждого студента. Есть ли у тебя какие-то секреты, гарантирующие успешную сдачу экзамена?

1) Прежде всего, нужно разбираться в материале, который будет вынесен на экзамен, ведь заучивание билетов не всегда может тебя спасти, к сожалению.

2) За день до экзамена лучше хорошо выспись, а не зубри всю ночь билеты.

3) И, безусловно, положи пятак под пятку и считай, что экзамен у тебя уже в кармане!