Главная • Новости • Репортажи • Посол русского языка из ОмГПУ знакомит детей в Кыргызской Республике с русским языком и русской культурой

17.08.2023

Накануне в Кыргызской Республике завершилась экспедиция международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Участницей образовательно-просветительского проекта стала и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева. Она стала послом русского языка ещё в 2018 году и вот уже пять лет проводит занятия по русскому языку для детей из разных уголков мира и знакомит их с русской культурой и литературой.

В этом году Ксения вместе с другими послами из Москвы, Волгограда и Иркутска работала в Кыргызской Республике в лагере «Маяк». Здесь волонтёры проводили занятия по русскому языку и культуре, мастер-классы по игре на ложках, интеллектуальную игру «Диалоги на русском», квест «Русские забавы» и многое другое.

«Было много хороших уроков. Мы с командой особенно радовались урокам по межкультурной коммуникации, потому что эти занятия помогали нам узнавать больше о тех, кто, на первый взгляд, на нас не похож. Оказывается, различия можно найти только благодаря сходствам. Дети очень ждали наши занятия, всегда активно включались в беседу, оставались после занятия, чтобы узнать больше и просто поговорить. Это самое ценное, что можно получить в образовательной экспедиции. Дети бегут к тебе после занятий за общением — вот ради этого всё и делается», — рассказывает Ксения.

Ярким образовательным событием в лагере стал квест «Русские забавы» — 10 станций по русской культуре. «Ребятам особенно запомнилась станция, связанная с русским рэпом и литературой. Стихотворения известных русских поэтов звучали под бит, сравнивались с текстами современных рэперов. Радостно, что наши идеи находили отклик у детей, вожатых и руководства лагеря», — делится Ксения.

На торжественной линейке закрытия смены послы вместе с ребятами запустили танцевальный флешмоб «Русь-Россия», сыграли на русских ложках песню «Валенки» и с детьми из разных отрядов исполнили песню «Два весёлых гуся», которую ребята выучили во время занятий. В конце линейки отряды получили подарки и сертификаты от программы «Послы русского языка».

«После линейки и концерта к нам подходили ребята из разных отрядов, чтобы поговорить и обняться. Они благодарили нас за работу и просили приехать в следующем году. Я думаю, это главный показатель того, что экспедиция удалась», — добавила посол русского языка в мире Ксения Артемьева.

Кроме того, послы познакомились с культурой, архитектурой и природными достопримечательностями Кыргызской Республики, побывали в Бишкеке, Чолпон-Ате и курортном городе Бостери.

Отметим, что уже осенью и зимой послов русского языка ждут образовательно-просветительские экспедиции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также тематические стажировки.