Главная • Новости • Молодые художники ОмГПУ продолжают преображать фасады детских больниц

Молодые художники ОмГПУ продолжают преображать фасады детских больниц

22.08.2023

Студенты факультета искусств ОмГПУ вместе с преподавателями продолжают украшать фасады и стены омских больниц. Накануне молодые художники завершили работу в городской детской клинической больнице № 3.

Цель проекта — сделать детские больницы более яркими и привлекательными, тем самым поднять настроение пациентам. Авторы убеждены, что позитивный психоэмоциональный настрой очень важен для успешной борьбы с недугом.

Художественным оформлением больничного фасада занимались студентки Анна Полунина, Арина Гайдукова, Ксения Криворот, Ксения Демидович, Александра Крахмальная и Софья Бубликова. Наставниками молодых художников стали профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгений Дорохов и декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев.

«Первым делом мы измерили масштабы стены и начали разрабатывать эскиз. Тема выбиралась довольно сложная. За основу были взяты голуби - птицы мира и добра. Композиция построена на пластических элементах, которые присутствуют в птицах и в фоне», – рассказала студентка факультета искусств ОмГПУ, автор эскиза и оформитель стен Мария Сыркина.

Добавим, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.