Главная • Новости • ОмГПУ будет развивать психолого-педагогические классы в Ненецком автономном округе

22.08.2023

Накануне ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Ненецким региональным центром развития образования. Данное партнерство позволит развить сеть профильных психолого-педагогических классов в образовательных организациях Ненецкого автономного округа и поддержать единую систему педагогического образования в регионе.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве  предполагает развитие совместной учебной, методической, просветительской, проектной и экспертной работы. Организации сделают упор на совместную разработку и реализацию управленческих проектов и профориентационную работу в психолого-педагогических классах.

ОмГПУ уже более 20 лет развивает сеть педагогических классов в Омске и Омской области. В настоящее время в нашем регионе уже создано 44 таких класса, в которых учатся более 800 школьников. Преподаватели ОмГПУ имеют большой опыт работы с профильными педклассами.

«К 2024 году в России откроются пять тысяч психолого-педагогических классов. Это значимый федеральный проект, направленный на популяризацию педагогических профессий. Ещё в школе ученики профильных классов становятся волонтёрами, руководителями проектов, организаторами игр, вожатыми, ассистентами учителей, воспитателей и классных руководителей. Мы помогаем школьникам осознанно выбирать свой профессиональный путь», - подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Омский педуниверситет, департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Ненецкий региональный центр развития образования уже составили дорожную карту совместной работы на 2023 и 2024 годы.

Добавим, что также в этом году команда ОмГПУ провела стратсессию по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев в Ненецком автономном округе.