Главная • Новости • Объявления • Студенты, магистранты и аспиранты ОмГПУ могут принять участие в научной краеведческой конференции «Палашенковские чтения»

8 ноября в Омске состоится XVII Областная молодежная научная краеведческая конференция «Палашенковские чтения», посвященная 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и 145-летию музейного дела в Омском Прииртышье.

Участниками конференции могут стать обучающиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, студенты колледжей и вузов, магистранты, аспиранты и сотрудники музея.

Основные направления работы конференции:

• памятники и исторические достопримечательности Омского Прииртышья,
  • история Омска от крепости до современности,
  • история населенных пунктов Омского Прииртышья,
  • Великая Отечественная война: боевой путь омичей и вклад в Великую Победу,
  • участие земляков в локальных военных конфликтах и их боевой вклад,
  • судьбы омичей, связанные с историческими событиями,
  • знаменитые земляки в истории России,
  • трудовые династии и их вклад в развитие Омского региона,
  • Омск – город трудовой доблести,
  • страницы истории общественных объединений, организаций, учреждений, предприятий (образовательных, культурно-досуговых, молодежных и др.),
  • моя родословная,
  • наследие представителей исторического, литературного краеведения Омской области,
  • музеи Омской области: история учреждений и краеведческая деятельность,
  • культурные традиции и обычаи народов Омского Прииртышья,
  • народные традиции в современных праздниках,
  • бытование элементов традиционной материальной культуры народов Омского Прииртышья,
  • народные промыслы и художественное наследие края,
  • этнические группы Омского Прииртышья: история и современность,
  • туристические историко-культурные познавательные маршруты по Омской области,
  • топонимы Омской области (историческое развитие).

Для участия в конференции полный текст научной работы и заявку необходимо прислать до 10 октября по электронному адресу molod_konf@mail.ru. Контактное лицо – Крих Анна Алексеевна, тел. +7-905-944-20-42.

Положение о конференции.

Заявка.