Главная • Новости • Репортажи • Ассистент кафедры педагогики ОмГПУ рассказала, как прошел проект «Голос поколения. Преподаватели» в Пятигорске

31.08.2023

Накануне в Центре знаний «Машук» в Пятигорске завершился проект «Голос поколения. Преподаватели». Форум собрал более 100 преподавателей со всей России, которые преподают гуманитарные дисциплины, ведут воспитательную работу и развивают молодежную политику в вузе. Участником проекта стала и ассистент кафедры педагогики ОмГПУ Октябрина Березкина.

Участники проекта познакомились с иммерсивной игрой, освоили игропрактики по формированию сообществ, послушали тематические лекции и приняли участие в дискуссионных площадках.

«Самым запоминающимся за последние два дня на проекте стал образовательный блок „Будущее“, где применялась технология форсайта. Разработанные нами идеи и концепты будут представлены участникам следующих треков „Голос поколения. Преподаватели“. Порассуждать, разобраться в тонкостях современного мироустройства мне позволила лекция „Геополитика“», — рассказала Октябрина.

Также для всех участников проекта прошла традиционная в «Машуке» церемония «Наставники»: каждый показал фотографии своего наставника и рассказал о нем и его качествах. Октябрина рассказала коллегам о своем вдохновителе, научном руководителе в аспирантуре Наталье Станиславовне Макаровой.

«В процессе обучения удалось найти единомышленников среди коллег из других городов. Программа „Голос поколения. Преподаватели“ стала мощным ресурсом, который преподаватели гуманитарных дисциплин могут использовать в воспитательной работе со студентами. Благодарю наш Омский педагогический за те возможности, что он предоставляет для личностного и профессионального развития», — подчеркнула Октябрина Березкина.

Добавим, что проект «Голос поколения. Преподаватели» организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.