Главная • Новости • Репортажи • В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

06.09.2023

В геологическом кабинете Омского педагогического побывали педагоги Омска и Омской области. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Большаником они познакомились с коллекцией минералов и горных пород, узнали о редких палеонтологических находках и поучаствовали в мастер-классе «Минералогическая кладовая Прииртышья».

В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

Участники экскурсии и мастер-класса освоили методику определения полезных ископаемых, познакомились с минералогическим богатством родного края, изучили методику полевого определения геологических образцов и рассмотрели останки древних животных.

В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

«В геологическом кабинете меня удивило количество экспонатов, очень богатая коллекция. Петр Владимирович очень увлеченный человек, он рассказывал настолько живо и понятно, что я осталась в восторге. Обязательно передам полученные знания дошкольникам. На занятиях с ними я могу использовать не только видео, но и найти возможность закупить экспонаты или обратиться к родителям, собирать минералы и ракушки, чтобы ребята могли визуально изучать их», – рассказала педагог допобразования Дома детского творчества Ленинского округа Екатерина Орлова.

В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

Отметим, что все экспонаты в кабинете геологии ОмГПУ распределены по отделам согласно разным классификациям: по происхождению, химическому составу и промышленному использованию. Отдельно представлены и личные коллекции известных минералогов. Также в экспозиции мини-музея выделены горные породы, в том числе и те, которые можно найти на территории Омской области. Среди уникальных экспонатов – кристалл рутила, кристалл зеленого берилла, гранат, демантоиды и минерал чароит, который имеет единственное месторождение в мире. Есть и редкие палеонтологические находки – зубы мамонта, кости носорогов и древние морские раковины.

В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

Обновление материально-технической базы геологического кабинета стало возможным благодаря реализации проекта Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», созданию Технопарка универсальных педагогических компетенций и мероприятиям в честь 145-летия регионального отделения РГО.

В геологическом кабинете ОмГПУ прошел мастер-класс для омских педагогов

Добавим, что в геологическом кабинете ОмГПУ регулярно проходят практические занятия по геологии и минералогии для студентов, а также мастер-классы для школьников. Экспозиция кабинета продолжает пополняться.