Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в редакции газеты «Омская правда»

Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в редакции газеты «Омская правда»

15.09.2023

Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма и участники Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ побывали в редакции газеты «Омская правда». Председатель Омского областного отделения Союза журналистов, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов провел экскурсию для студентов.

Ребята узнали, как на протяжении 100-летней истории газеты менялись ее форматы и рубрики. Многие знаменитые писатели и деятели культуры начинали свой творческий путь в «Омской правде». Например, Роберт Рождественский первое своё стихотворение о войне опубликовал именно в этой газете.

«Посещение студентами различных предприятий и организаций оказывается крайне полезным не только в плане личностного развития и роста. Интересно посмотреть изнутри на все те процессы, которые сопровождают жизнь, это хорошая почва для практического обучения. На экскурсии студенты выяснили, что издание имеет давнюю историю, задавали вопросы о функционировании газеты, ее целевых группах, а также обсуждали рубрики прошлого и настоящего. Неподдельный интерес вызвали архивные выпуски “Омской правды”. Непривычный формат, фотографии и заметки со времен СССР позволили сделать вывод, что СМИ играли и играют важную роль в развитии общества», - отметила замдекана по воспитательной работе факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Олеся Гешко.

Также на экскурсии ребятам рассказали, как бороться с профессиональным выгоранием и откуда брать силы на новые идеи и рубрики. Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма уточнили у главного редактора «Омской правды», как выгоднее реализовывать газету и какой маркетинговой стратегией пользуется руководство данного издания.

«Мне понравилось, что нам подробно рассказали о работе редакции, раскрыли секреты успеха современного журналиста. После экскурсии я стала иначе смотреть на печатные газеты. Нам даже удалось прикоснуться к истории “Омской правды”. Андрей Евгеньевич показал нам экземпляр газеты 1976 года. Это очень впечатляюще», - поделилась впечатлениями участница экскурсии Дарья Хмелевских.

Добавим, что студенты ОмГПУ активно повышают свои знания и навыки в области медиа. На следующей неделе состоится всероссийский студенческий медиафорум, на котором наш университет представит студентка филологического факультета Алина Копейкина. Она успешно прошла конкурсный отбор и планирует получить новые знания по направлениям «Текст», «Фото», «Видео», «Аудио» и «Дизайн».