Главная • Новости • Репортажи • В кванториуме ОмГПУ прошел мастер-класс «Основы видеосъемки и монтажа» для педагогов

18.09.2023

Педагоги, преподаватели детских кванториумов, центров «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб» посетили педагогический технопарк «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика». Участники мастер-класса  «Основы видеосъемки и монтажа» побывали в трех квантумах — «Экспериментариум», «Техноквантум» и «Медиаквантум» — и познакомились с новым образовательным пространством и его возможностями.

В «Медиаквантуме» начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук провел для педагогов мастер-класс «Основы видеосъемки и монтажа». Участники познакомились с основными видами образовательных видеоматериалов, узнали о правилах организации и проведения съёмки, детально рассмотрели, как подготовиться к видеосъемке и что следует учесть для получения ожидаемого результата.

Педагоги познакомились с двумя рабочими зонами квантума — пространством для записи видеолекций и зоной для проведения вебинаров. Также педагоги поработали с телесуфлером, научились управлять камерами с помощью джойстиков, записали видео на фоне хромакея и попробовали себя в роли ведущих и видеооператоров.

«Мы познакомились с “Медиаквантумом”. Нас удивил высокий уровень оснащения педагогического университета. Хочется, чтобы в каждой школе было такое медиапространство. Оно помогло бы нам реализовать все наши школьные задачи. Было бы здорово проводить в кванториуме ОмГПУ занятия для школьников. Отрадно, что у студентов есть возможность заниматься здесь, получать качественное образование, а потом приходить работать в школу», — отметила учитель начальных классов Сибирской школы № 1 Омского района Евгения Щербинина.

Добавим, что 20 сентября с 16 до 17 часов в педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» пройдет мастер-класс «Программирование БПЛА на языке Python». Участники познакомятся с основными направлениями применения БПЛА, основными конструкциями языка программирования Python, библиотеками, используемыми для работы с БПЛА Tello Edu, и напишут свою программу для автономного полета. Целевая аудитория: педагоги общеобразовательных организаций, преподаватели детских кванториумов и центров «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб». Для участия необходимо зарегистрироваться https://forms.gle/yuWHBi4rzgyrBUo66.