Главная • Новости • Репортажи • Студенты проводят исследования для курсовых работ в кванториуме ОмГПУ

Студенты проводят исследования для курсовых работ в кванториуме ОмГПУ

19.09.2023

Студенты факультета естественнонаучного образования проводят исследования для своих курсовых работ в кванториуме ОмГПУ. Накануне в квантуме «Экспериментариум» студенты направления «Биология и химия» вместе с доцентом кафедры химии и методики преподавания  химии ОмГПУ Ириной Гилязовой провели анализы с использованием датчика температуры и электропроводности.

«Наши студенты на 3 курсе выполняют курсовые работы по химии и биологии. Часть исследований они могут проводить в лаборатории кванториума. Мы планируем организовать работу проектных школьных групп, кураторами которых станут студенты ОмГПУ. В такой работе будущие педагоги учатся быть наставниками, самостоятельно организовывать проектную и учебно-исследовательскую работу школьников, получают свой первый педагогический опыт и совершенствуют навыки работы в современной лаборатории с цифровым оборудованием», – отметила Ирина Гилязова.

Алина Ненастьен рассказала, что в своей курсовой работе она занимается исследованием соусов. Студентка решила проанализировать линейку известных соусов и выяснить, какие полезные и вредные вещества они содержат и чем отличаются друг от друга. Исследовательская работа студентки Дарьи Ковалевой посвящена изучению специй. Студентка хочет узнать, в чем заключается их роль при приготовлении пищи.

«Мой проект называется "Что кроме чая?". Мы решили проанализировать альтернативные чаю напитки и сформулировать рекомендации по их употреблению на основе химических анализов. В кванториуме мы познакомились с методикой определения степени минерализации продуктов и напитков», – рассказала студентка ОмГПУ Наталья Меняйленко.

Добавим, что накануне педагоги, преподаватели детских кванториумов, центров «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб» посетили педагогический технопарк «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика». Участники мастер-класса  «Основы видеосъемки и монтажа» побывали в трех квантумах — «Экспериментариум», «Техноквантум» и «Медиаквантум» — и познакомились с новым образовательным пространством и его возможностями.