Главная • Новости • Репортажи • Молодые художники ОмГПУ преобразили городское пространство

Молодые художники ОмГПУ преобразили городское пространство

19.09.2023

Студенты факультета искусств ОмГПУ вместе с преподавателями продолжают преображать городские общественные пространства. Накануне молодые художники завершили творческий проект на улице Малунцева в городке Нефтяников. Это стало возможным благодаря муниципальному гранту на развитие гражданского общества в 2023 году.

Художественным оформлением общественного пространства занимались студентки Мария Сыркина, Софья Бубликова, Арина Гайдукова, Ксения Криворот, Анна Курьевич и Анна Полунина. Дизайн-макет разработала Александра Крахмальная. Наставником молодых художников стал профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгений Дорохов.

Жители микрорайона на улице Малунцева выбрали вместе с творческой группой дизайн-макет пространства. Горожане отметили, что креативный подход наших студентов меняет общественное пространство в родном городе в лучшую сторону.

«Задача состояла в том, чтобы создать композицию и задействовать в ней детей. Мою работу поместили на детскую площадку. Это отлично вписалось в окружающую среду. На создание данной работы меня вдохновило детство, которое наполнено радостью и беззаботностью. Ведь память о счастливых прогулках и встречах с друзьями, о наших детских мечтах сохраняется на протяжении всей нашей жизни. Я очень рада, что работа располагается там, где не только дети, но и взрослые смогут погрузиться в атмосферу беззаботного детства и вспомнить свои счастливые истории, остановиться на пару минут и просто улыбнуться», — поделилась автор дизайн-проекта Александра Крахмальная.

«Это внезапный и замечательный проект, который ожидал нас в начале учебного года. Жители района приняли нашу творческую команду с теплом, помогли прогрунтовать стену, на которой мы сделали роспись за пять дней», — поделилась участница проекта Мария Сыркина.

Добавим, что в прошлом месяце студенты факультета искусств ОмГПУ вместе с преподавателями украсили фасады городской детской клинической больнице № 3.