Главная • Новости • 11 студентов ОмГПУ вышли в финал конкурса «Флагманы образования»

11 студентов ОмГПУ вышли в финал конкурса «Флагманы образования»

20.09.2023

Накануне стали известны имена финалистов и полуфиналистов профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В финал вышли 2 183 педагога и управленца, а также 299 студентов со всей России. На финале конкурса в ноябре Омский педагогический университет представят сразу 11 студентов.

Участниками дистанционного тура конкурса стали 34 385 студентов со всей России. Здесь у конкурсантов проверяли универсальные компетенции, такие как правление взаимодействием, задачами, общие знания и ценности, и профессиональные компетенции, такие как психолого-педагогические знания, функциональную грамотность и навыки разработки проектов.

«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги, грамотные и перспективные управленцы. Именно таких людей объединяет проект „Флагманы образования“ президентской платформы „Россия — страна возможностей“. Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе. Уверен, что в Год педагога и наставника конкурс будет еще более интересным, а его участники станут настоящими флагманами российской системы образования и поведут ее к новым вершинам», — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Татьяна Бакина учится на выпускном курсе факультета истории, философии и права ОмГПУ, уже работает в сфере образования и входит в сборную команду университета на всероссийских олимпиадах. Конкурс «Флагманы образования» стал для молодого педагога возможностью попасть в кадровый резерв системы образования России и площадкой для профессионального роста.

«Для меня участие в конкурсе „Флагманы образования“ — это в первую очередь спортивный интерес. Участие в педагогических олимпиадах на протяжении последних трёх лет подарили мне уверенность в своих способностях. Так, к пятому курсу я чувствую готовность принять участие в индивидуальном зачёте и составить конкуренцию студентам на всероссийском уровне. Предыдущие этапы конкурса, признаюсь честно, заставили понервничать. Нас ждали комплексная проверка функциональной грамотности, психологические тестирования, оценка уровня компетенций и итоговый тест. Дальше ждёт более ответственный этап, ведь в финал попали ребята, обладающие лидерскими качествами и заряженные на победу. Особенно символично, что финал конкурса состоится в Год педагога и наставника, это вызывает особый трепет у меня», — рассказала Татьяна Бакина.

Финалистам конкурса «Флагманы образования» предстоит сразиться в командных и индивидуальных состязаниях. В программе — дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих экспертов в сфере образования, профессиональные, творческие мастерские и многое другое.