Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ будут помогать классным руководителям в профориентации омских школьников

27.09.2023

Преподаватели кафедры физического воспитания ОмГПУ совместно с педагогическим коллективом омской школы № 142 провели открытое совещание методического объединения классных руководителей «Исследование педагогического мастерства классных руководителей в процессе управления профессиональной ориентацией подростков». 36 специалистов обсудили научную и общественную значимость исследования эффективности профессиональной деятельности классных руководителей.

Доценты кафедры физического воспитания ОмГПУ Неля Ниясова и Элла Кульмаметьева выступили с докладами и приняли участие в дискуссии. Интерес у школьных практиков вызвали вопросы по управленческой подготовленности классных руководителей в процессе профессионального самоопределения подростков на педагогические специальности. Также в процессе встречи педагогически работники разобрали пути совершенствования педагогического мастерства классных руководителей в условиях реализации программы развития школы на 2020-2033 годы «Личностное развитие школьников в условиях оптимизации профессиональной ориентации на специальности 21 века».

«Мы провели исследование и определили 25 школьников, которые намерены посещать занятия по педагогике и психологии. Мы составили программу “Знатоки педагогики” для учеников 8-9-х классов и определили состав рабочей группы из числа педагогов школы № 142 и ОмГПУ, в него вошли 35 специалистов, из них 31 человек - классные руководители 5-10-х классов»,  - отметила Неля Ниясова.

По итогам совещания определили план сотрудничества ОмГПУ с омской школой № 142: проведение конференции «Беседы о профессии педагога» с участием школьников, учителей, преподавателей и студентов ОмГПУ, проведение конференции «Проектирование профессионального будущего в подростковом возрасте» для школьных психологов, разработка научно-методического обеспечения по вопросам профориентационной деятельности классных руководителей и содействие по укреплению профессионального здоровья классных руководителей с использованием средств физического воспитания.