Главная • Новости • Репортажи • Студенческий проект — нужный проект

Студенческий проект — нужный проект

01.05.2008

29 апреля состоялся финал конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании». Всего для участия в конкурсе было подано 37 заявок. На теоретическом этапе конкурса, где участникам было предложено обозначить актуальность своих замыслов и наметить пути их реализации, было представлено 17 работ. В финал вышли всего семь проектов, авторам которых нужно было подвести итог всей своей работы.

Финал конкурса оценивали:

• начальник управления международного сотрудничества, директор Межвузовского центра международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ, кандидат педагогических наук Сергей Николаевич Широбоков;
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Наталья Станиславовна Макарова;
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Светлана Владимировна Никитина;
  • директор Центра молодежной политики и профессионального воспитания Светлана Анатольевна Талалаева.

Основными критериями оценки этого этапа конкурса были:

• умение раскрыть сущность проекта и его основные результаты;
  • форма представления проекта;
  • умение отвечать на вопросы;
  • лаконичность и аргументированность.

Проект «Встретить будущее. Вместе» призван помогать выпускникам детских домов выбирать свою профессию и выстраивать свое послешкольное образование. Авторы проекта: Данилова Юлия (Омский филиал Российского заочного института текстильной и легкой промышленности), Данилов Владимир (Омский государственный педагогический университет).

Проект «Школьники — юные исследователи» направлен на создание справочных буклетов, в которых школьники смогут найти весь многообразный мир фауны Омска и Омской области. Авторы проекта: Казанцев Илья, Столбов Алексей (ОмГПУ).

Авторы проекта «Здоровая молодежь — будущее России» призывают учащихся всех школ и университетов города Омска раз и навсегда избавиться от дурной привычки — курения. Авторы проекта: Даулбаева Асель, Латыпова Руфина (Омский государственные университет путей сообщения).

Проект «Студенческое информационное бюро как средство интернет-поддержки преподавателей и обучающихся» представляет пока что новое направление учебной проектной деятельности — бизнес в образовании. Автор проекта: Данилов Владимир (ОмГПУ).

В рамках проекта «Моя малая Родина» был разработан и внедрен в одну из школ Омска новый учебный предмет по истории родного города. Автор проекта: Рычкова Евгения (ОмГПУ). Кстати, это проект вызвал у всех присутствующих большое количество положительных эмоций. Школьники, участвовавшие в презентации, смогли развеселить зал, и кое-кто даже прослезился от переполнявшего чувства беспричинного счастья, вызвать которое поистине способны только дети. За благородную идею, прекрасное исполнение и творческий подход в реализации данный проект и был по достоинству вознагражден.

В проекте «Права ребенка — для ребенка» была затронута проблема незнания школьниками своих собственных прав и обязанностей. Одно из решений этой проблемы и предложили авторы проекта — Кумпан Татьяна, Ханникова Юлия, Коротовская Кристина (ОмГПУ).

Итогом реализации проекта «Культура Омска — детям групп социального риска» стало тесное сотрудничество студентов с воспитанниками детского дома, которое заключается не только в совместном проведении досуга, но в глубоком культурологическом воспитании всех участников проекта. Авторы проекта: Бухтунова Олеся, Грязнова Ирина, Короткова Татьяна, Чупахина Светлана, Снегирева Полина (ОмГПУ).

Уже вне конкурсной программы состоялась презентация проекта «Что? Где? Когда?», не первый год реализуемого уже известными нам Ильей Казанцевым и Алексеем Столбовым. Ребята с радостью отметили, что их проект наконец-то достиг межвузовского уровня — теперь поклонники этой интеллектуальной игры есть в Тарском и Нововаршавском филиалах нашего вуза, а также в Омском государственном университете и Московской финансово-промышленной академии. Недавно команды этих университетов впервые собрались на едином синхронном турнире.

В конкурсе «Моя инициатива в образовании — 2008» проектами-победителями стали:

I место — «Моя малая Родина» (ОмГПУ);

II место — «Культура Омска — детям групп социального риска» (ОмГПУ);

III место — «Встретить будущее. Вместе» (Омский филиал РЗИТиЛП).

Призами и грамотами финалистов были награждены все участники.

«Все, кто принимал участие в конкурсе — достойны победы. Мы долго спорили и не могли определить тот самый главный критерий, по которому определяются победители. Но, наверно, победа — это условность, потому что главный результат — это ваше собственное удовлетворение, которое вы получили от проектной деятельности. Всех финалистов поздравляю с выходом в финал. Спасибо вам!» — поздравила всех Наталья Станиславовна Макарова.

Представлять Омск на Всероссийском конкурсе «Моя инициатива в образовании» в Санкт-Петербурге в этом году будут проекты «Моя малая Родина», «Встретить будущее. Вместе» и «Студенческое информационное бюро как средство интернет-поддержки преподавателей и обучающихся». Желаем ребятам удачи и надеемся, что возвращаться с победой станет доброй традицией наших студентов.

Екатерина Иванова,
редактор Интернет-центра