Главная • Новости • Приемная кампания • Иностранные студенты ОмГПУ: история Дарьи Бабушкиной

Иностранные студенты ОмГПУ: история Дарьи Бабушкиной

Омский педагогический университет выбирают студенты из разных регионов России и из зарубежных стран. Сейчас в ОмГПУ учатся почти 600 иностранных студентов. Дарья Бабушкина переехала из Казахстана в Россию и поступила на факультет иностранных языков ОмГПУ. Пресс-службе нашего университета Даша рассказала об учебе и жизни в Омске, выборе профессии и планах на будущее.

Выбор университета

Готовясь к вступительным экзаменам, я очень тщательно выбирала университет, куда буду поступать. Взвешивала все за и против. Остановила свой выбор на ОмГПУ по многим причинам. Самое важное — близкое расположение к моему родному городу. Я понимала, что расставание с семьей будет тяжелым испытанием для меня, и я в любой момент захочу приехать и повидаться с близкими. Гораздо проще это сделать при расстоянии 400 километров, а не 700 или 1000.

Уже в средней школе я знала, что уеду учиться в один из российских городов. Для меня поступление и переезд были обдуманными шагами на пути к самостоятельности и независимости.

Учеба на факультете иностранных языков

Я обучаюсь на факультете иностранных языков ОмГПУ, мои приоритетные направления — это английский и немецкий языки. За все пять лет обучения мы получили огромное количество знаний по различным предметам, например языковая стилистика, лексикология, история языков, теория перевода. Особенно мне нравятся предметы, связанные с языковой практикой. Я собираюсь связать свою жизнь с иностранными языками, ведь изучение этой сферы мне очень интересно.

Про город

Когда я впервые приехала в Омск, город показался мне огромным. Огромное количество людей, большие расстояния от точки «А» до точки «Б», широкие центральные улицы. Прожив здесь пару месяцев, я с легкостью влилась в масштабы города, и мне он кажется уже более уютным, чем первоначально.

После поступления в ОмГПУ я заселилась в общежитие, которое расположено на территории студенческого городка. Это было прекрасным решением. Именно в общежитии я завела первые знакомства, которые в дальнейшем переросли в дружбу.

Сейчас могу сказать с уверенностью, что Омск стал для меня дорогим и близким сердцу городом. Я легко в нем ориентируюсь, чувствую себя очень комфортно. Приобрела в этом городе большое количество новых знакомств и близких друзей, открыла себя по-новому и осознала часть своих возможностей.

Про культуру

В Омске я безумно полюбила его культурную сторону. Будучи большим любителем театральных постановок и концертов, я стараюсь как можно чаще посещать драматический театр, музыкальный театр, филармонию и другие культурно обогащающие места города. Радостно, что в Омск часто приезжают российские звезды или звезды мирового масштаба, чьи концерты я также с удовольствием посещаю. Если бы не переезд в Омск, то вряд ли я бы когда-нибудь увидела столько невероятно красивых и интересных постановок, выступлений и концертов.

За время жизни в России, за последние пять лет, я успела неоднократно посетить Москву, Калининград, Сочи, Санкт-Петербург и Новосибирск. Огромное количество ярких впечатлений и счастливых моментов удалось получить благодаря этим путешествиям!