Главная • Новости • В ОмГПУ создали новую настольную игру «Индустриальный Омск. Начало»

В ОмГПУ создали новую настольную игру «Индустриальный Омск. Начало»

05.10.2023

Студенческая команда факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ разработала новую настольную игру «Индустриальный Омск. Начало». Игра поможет школьникам 8-11 классов познакомиться с промышленной сферой Омской области.

В игре предлагают поучаствовать в научно-технической гонке и построить высокотехнологичный корабль для путешествий по вселенной. Для этого в первом туре игрокам нужно получить необходимый набор компетенций и карту завода, например, Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова или Омского нефтеперерабатывающего завода. Игровое пространство представлено ведущими предприятиями отрасли. Во втором туре участники отвечают на разные вопросы, получают ресурсы и покупают детали для космического корабля. Кто быстрее его построит, тот и победил.

«Наши игры, в том числе и новая, обладают положительным синергетическим эффектом. Здесь можно не только проверить свои знания в различных областях, но и научиться работать в команде, проявлять смекалку, отстаивать свою точку зрения. Кроме того, это еще и инструмент профессионального самоопределения старшеклассников, включающий выбор собственных целей и позиций в отношении будущей профессиональной деятельности», — отметила руководитель проекта, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

«Мы задумывали игру для того, чтобы показать возможности нашего региона. Мощности отдельных предприятий способны внести значительный вклад в развитие российской экономики. Ребята не только смогут изучить их особенности, но и понять, что это отличная возможность для трудоустройства. Молодые кадры сегодня нужны всем», — подчеркнула одна из разработчиков игры Екатерина Гнатив.

Команда проекта отмечает, что настольную игру «Индустриальный Омск. Начало» можно использовать в профориентационной работе, а также как дидактический материал для изучения региона на уроках истории. Настольную игру уже презентовали ученикам Саргатского лицея в Саргатском районе Омской области.