Главная • Новости • В библиотеку ОмГПУ поступило новое подарочное издание, посвященное Омску

В библиотеку ОмГПУ поступило новое подарочное издание, посвященное Омску

05.10.2023

В День учителя Омский педагогический университет получает много поздравлений и подарков. Так, одним из самых ценных стало подарочное издание «Доказываю делом» Виктора Шрейдера. Книга представляет собой многолетние размышления о судьбе нашего города и Омского региона, об ответственности каждого руководителя за свои слова и действия, принятые решения.

Виктор Шрейдер знаком многим омичам по многолетней работе в Центральном районе и затем административном округе Омска, Правительстве Омской области, на посту мэра города, а затем депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Книга воспоминаний отражает период его работы на государственной и муниципальной службе. Автор отмечает, что главное в издании — это анализ событий, участником которых ему довелось быть.

«Надеюсь, воспоминания будут интересны широкому кругу читателей еще и потому, что омичи были участниками или свидетелями многих описываемых событий. В период моей работы на различных постах вошли в традицию встречи с населением, активное взаимодействие с общественными формированиями, отчеты перед жителями города и региона. Я всегда стараюсь придерживаться главного принципа: свою правоту можно доказать только делом. Недаром великое изречение гласит: „По делам их узнаете их“», — отметил Виктор Шрейдер.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова подчеркнула, что издание «Доказываю делом» может быть использовано на занятиях по истории в университете, в научных исследованиях преподавателей и студентов. Кроме того, оно будет очень ценно в работе над учебным пособием по региональной истории. Сейчас издание передано в библиотеку ОмГПУ.