Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ выступили спикерами на областном родительском собрании, посвященном трудовому воспитанию детей

06.10.2023

Накануне в Центре духовно-нравственного воспитания «Исток» прошло областное родительское собрание «Семья: традиции и современность. Воспитание ценностного отношения к труду у детей». Преподаватели ОмГПУ выступили с докладами на актуальные темы.

На собрании профессор кафедры педагогики ОмГПУ, директор Омского научного центра РАО Надежда Чекалева рассказала об укреплении традиционных ценностей в воспитании. Она отметила 17 ценностей, которые способствуют укреплению становления личности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд и другие. Кроме того, спикер сделала акцент на том, что в семьях надо обратить внимание на семейные традиции и обычаи, культуру общения, диалог, а также совместный труд.

Доцент кафедры психологии ОмГПУ Татьяна Тихолаз на областном родительском собрании рассказала о психологических аспектах трудового воспитания в современных условиях. Вместе с родителями она разобрала вопросы развития внутренней мотивации к труду и отметила, как помочь подростку в профессиональном самоопределении в современных условиях.

Также на собрании выступила аспирантка кафедры педагогики ОмГПУ Ирина Усова. Она рассказала о детско-родительском сообществе как форме сотрудничества в вопросах трудового воспитания.

Эксперты отмечают, что воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для формирования духовно-нравственной личности, интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.