Главная • Новости • Репортажи • В Омске утвердили структуру учебного пособия по истории Омского Прииртышья

В Омске утвердили структуру учебного пособия по истории Омского Прииртышья

09.10.2023

Накануне в Омске прошло уже второе совещание рабочей группы по созданию учебного пособия по истории Омского Прииртышья. На совещании обобщили опыт российских регионов по созданию аналогичных учебно-методических комплексов. Для научно-методического сопровождения преподавания региональной истории в образовательных организациях планируется создать цифровой информационно-методический ресурс.

«Мы решили сохранить существующий вариант региональной истории в виде синхронизации отечественной и региональной истории. В результате обсуждения мы согласовали структуру учебно-методического комплекса, в которой центральное место займет учебное пособие по истории Омского Прииртышья из трех частей, каждая из которых будет предназначена для определенной возрастной группы», — отметил министр образования Омской области Иван Кротт.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко подчеркнула, что на совещании участники также обсудили концептуальные походы к отбору содержания учебного пособия. «Было признано необходимым четко обозначить общую идею, которая определит смысловое единство образовательного контента, а также цель и задачи к каждому этапу изучения региональной истории в основной и средней школе», — рассказала Елена Черненко.

В планах рабочей группы — разработка концепции учебного пособия, создание команд авторов и формирование технического задания для работы над изданием.

Добавим, что над созданием учебного пособия по истории Омского Прииртышья работают представители министерства образования Омской области, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Института развития образования Омской области, Исторического архива Омской области, Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Омского государственного историко-краеведческого музея.