Главная • Новости • Учёные ОмГПУ вошли в состав диссертационного совета по филологии

Учёные ОмГПУ вошли в состав диссертационного совета по филологии

10.10.2023

Накануне Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации издала приказ об открытии в Омске диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук по специальностям 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки), 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки).

В состав совета вошли преподаватели Омского государственного педагогического университета. Так, доктор филологических наук, завкафедрой литературы и культурологии Элеонора Коптева назначена заместителем председателя диссертационного совета, а доктора филологических наук Лариса Никитина, Наталья Федяева и Наталья Щербакова в качестве членов совета будут представлять научную специальность «Русский язык».

Добавим, что в ОмГПУ действует аспирантура по русскому языку и русской литературе, в рамках которой аспиранты и соискатели выполняют научные исследования. Открытие диссертационного совета по филологическим наукам в нашем регионе является признанием достижений омских лингвистической и литературоведческой школ. Базой созданного совета стал ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.