Главная • Новости • Репортажи • На творческой волне

На творческой волне

20.05.2008

В минувшее воскресенье в ДК «Звездном» изрядно штормило: в финале фестиваля студенческого творчества «Омская волна» скрестили весла четыре команды — ОмГАУ, ОмГТУ, ОмГПУС и, что особенно приятно, ОмГПУ.

«Омская волна» — это не студенческий капустник (дух соперничества прилагался!), не интеллектуальная викторина, не конкурс талантов и не смотр художественной самодеятельности. Все, что творилось в этот вечер на сцене — чистый экспромт. Четких правил фестиваля нет, главное ? чтобы было смешно, талантливо и, что называется, «в кассу». Поучаствовать в происходящем смогли не только представители команд, но и все желающие: участники групп поддержки не только болели за свои команды, но и получили призы за свой «самоотверженный недуг».

С каждым новым конкурсом менялись и фавориты: если первый вывел в лидеры команду ОмГАУ, то во втором фортуна улыбнулась уже команде политеха. Весьма капризный и переменчивый успех за два с лишним часа успел подразнить всех участников.

Стоит отметить, что команды достойно боролись за лавры победителя — предшествующие данному событию изматывающие три полуфинала практически не сказались на творческом уровне и запале участников.

Забавным оказался конкурс, предложенный одним из спонсоров — «Танец Пицерюши»: представитель от каждой команды инкогнито в промежутках между конкурсами исполнял танец в костюме Пицезавра. Выглядело это достаточно нетривиально: неуклюжий зеленый монстр то и дело терял свои конечности! Чаще остальных этот пассаж случался с Пицезавром, чрево которого примерял на себя участник команды ОмГПУ. И ничего смешного — в этой «шкуре» не то, что танцевать, ходить трудно!

Другой танцевальный конкурс так и оставил неразрешенным вопрос, озадачивший и болельщиков, и членов жюри: если в педуниверситете так много девушек (о чем, собственно, с завидным постоянством буквально кричали участники команды), то почему танго танцевали парни?..

Фестиваль преподнес немало сюрпризов: оказалось, что и члены жюри умеют петь и делают это с большой охотой; команды поддержки, как и непосредственные участники, за свое участие получили массу вкусных призов...

Шанс доказать наличие куража, задора, находчивости, остроумия и смекалки команды-участники использовали по полной программе. Вот только звание самого творческого учебного заведения и кубок, к сожалению, предательски минули студентов нашего родного вуза, предпочли участников команды ОмГТУ.

Печально, конечно, зато есть над чем работать!

Кристина Черная,
Интернет-центр