Главная • Новости • Репортажи • В Омске к 20-летию специальности «Монументально-декоративное искусство» открылась выставка «Территория творчества»

23.10.2023

В музее «Искусство Омска» открылась выставка «Территория творчества», посвящённая 20-летию специальности «Монументально-декоративное искусство» на факультете искусств ОмГПУ. В экспозиции представлены работы студентов разных лет: дипломные и курсовые проекты росписей, макеты зданий с эскизами, мозаики и витражи. Кроме того, в выставочное пространство включены лучшие работы преподавателей и выпускников специальности «Монументально-декоративное искусство».

На открытии выставки с приветственными словами выступили завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Аина Амиржанова и профессор кафедры Евгений Дорохов. В этот вечер звучали самые добрые и искренние поздравления от выпускников, преподавателей и гостей мероприятия.

«Если бы меня спросили, какими тремя словами можно охарактеризовать данную выставку, я бы ответила: монументально, глубоко, профессионально. Ведь все представленные работы — это результат длительного творческого процесса, в который художник вкладывает свои силы, мысли, чувства и знания. Благодаря преподавателям кафедры, в особенности Евгению Дмитриевичу Дорохову, не только профессионалу своего дела, но и доброму, душевному и отзывчивому человеку, на нашем факультете есть и будут высококвалифицированные специалисты, способные передать свои знания будущему поколению. Работа, проведенная педагогами, студентами, сотрудниками и всеми причастными к 20-летию направления, масштабна. Собрать лучшие экспонаты, создать атмосферу, перенести всю историю от основания кафедры и специальности „Монументально-декоративное искусство“ в выставку и в альбом-каталог работ — всё это останется в памяти, а также в истории Омского государственного педагогического университета и факультета искусств», — поделилась учебный мастер кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства факультета искусств ОмГПУ Ирина Шульгина.

«Я занимаюсь созданием мозаики. На выставке представлены восемь полотен с моими работами. В реальности они большого размера, соответственно, их можно представлять на плакатах. Благодарна факультету за образование и замечательную атмосферу. По возможности сотрудничаю с любимым факультетом в различных проектах», — рассказала выпускница ОмГПУ Ирина Самойлова.

«Случившаяся выставка много значит для меня. Это и возможность представить своё направление, и показать свои работы. Я благодарна преподавателям нашей кафедры, а именно Евгению Дмитриевичу Дорохову, Виктору Федоровичу Ярчуку и Антону Сергеевичу Козлову, за поддержку в развитии монументального искусства и переданный мне опыт, который можно увидеть на данной экспозиции», — поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Ольга Волокитина.

Также к 20-летию специальности «Монументально-декоративное искусство» презентовали альбом-каталог профессора кафедры Евгения Дорохова. Альбом представляет собой учебное пособие с дипломными и курсовыми работами студентов. Это реализованные проекты, которые представлены в интерьерах университета, а также в других зданиях в Омске. По словам автора, для студентов эти работы будут являться методическими образцами при проектировании объектов монументально-декоративной живописи и их реализации в архитектурном пространстве.

«Создание альбома-каталога „Территория творчества“ для юбилейной выставки оказалось достаточно трудоемким процессом. Необходимо было разработать удобный шаблон страниц каталога для хронологически верного выстраивания работ. Важно было найти золотую середину: каталог обязан быть в меру броским, с четким и понятным шрифтом, яркими привлекательными фотографиями. Хотелось охватить всё творчество монументальной живописи, которое было сделано за эти 20 лет. И нам с автором, я думаю, это удалось. Альбом-каталог получился не только как учебное пособие для студентов, но и как подарочное издание для всех интересующихся монументальной живописью», — отметила дизайнер альбома-каталога, магистрант факультета искусств ОмГПУ Александра Кем.

Отметим, что в настоящее время кафедра дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ организует учебный процесс по следующим направлениям подготовки: дизайн, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, а также педагогическое образование.