Главная • Новости • В ОмГПУ готовят сборник лучших воспитательных практик в базовых школах региона

В ОмГПУ готовят сборник лучших воспитательных практик в базовых школах региона

25.10.2023

Омский государственный педагогический университет и Омский научный центр РАО продолжают работать с базовыми региональными и сельскими школами. В Год педагога и наставника преподаватели ОмГПУ готовят к изданию сборник лучших воспитательных практик в базовых школах. Сейчас команда проекта посещает школы и изучает их опыт воспитательной работы.

«Омский научный центр РАО при ОмГПУ работает с 16 базовыми школами как в Омске, так и в регионе. В этом году мы с преподавателями педагогического вуза, педагогами и директорами школ посещаем базовые школы и изучаем их воспитательные практики. Одна из главных задач образования на всех уровнях — это воспитание. Недавно мы посетили Крутинскую гимназию, где накануне побывал губернатор Омской области Виталий Хоценко. Он положительно оценил опыт гимназии в сфере патриотического и трудового воспитания школьников. В Крутинской гимназии мы познакомились с системой патриотического воспитания и деятельностью юнармейских и кадетских классов», — рассказала профессор кафедры педагогики ОмГПУ, директор Омского научного центра РАО Надежда Чекалева.

Также профессор отметила, что в Крутинской гимназии система воспитания складывается из учебной и внеучебной деятельности. «Особенностью является то, что здесь большая активность детей. Мы встретились с гимназистами, побывали на пришкольном участке и в школьном музее, где уже представлены стенды, связанные с героями СВО. Всё это войдет в наш сборник», — добавила Надежда Чекалева.

Отметим, что сборник лучших воспитательных практик в базовых школах региона планируется издать в ОмГПУ в начале 2024 года.