Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла защита проектов по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров

25.10.2023

В Год педагога и наставника команда ОмГПУ участвует в федеральном проекте по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Эксперты ОмГПУ провели пять выездных стратегических сессий в Архангельской, Омской и Новосибирской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе. Вместе с региональными командами эксперты разработали проекты для реализации в регионе. Накануне в ОмГПУ в онлайн-режиме прошла защита проектов всех пяти регионов с участием федеральных экспертов Государственного университета просвещения и Академии Министерства просвещения и региональных экспертов.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова подчеркнула, что в Год педагога и наставника участие педуниверситета в федеральном проекте по развитию научно-методического сопровождения педагогических работников приобретает особую значимость.

«Мы помогли представителям пяти субъектов России разработать проекты, которые смогут продвинуть их региональные сегменты научно-методического сопровождения на новый уровень и обеспечить другое качество взаимодействия внутри региональной системы, а это огромная ответственность. Однако участие в столь важном проекте даёт возможность продвинуться вперёд нам самим, изучить опыт других регионов и приобрести новые полезные знакомства», – отметила Наталья Макарова.

Так, команда Архангельской области разработала проект по развитию методической службы региона сегмента Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников своего региона. Команда из Омской области представила проект «#Продвижение педагогов» по сетевому взаимодействию региональных субъектов научно-методического сопровождения педагогов региона. Команда Республики Коми разработала проект «КОМИ Интегратор ЕФС» по адаптации цифровой информационно-методической платформы для интеграции субъектов РС ЕФС научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Также на защите представила свой проект «Лестница Успеха» и команда Ненецкого автономного округа. Проект направлен на выявление дефицитов методической службы региона для повышения эффективности ее работы. Команда Новосибирской области разработала проект «Цифровая платформа “ЕФС: Регион 54”». Благодаря проекту создаются условия для адресного научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

«В защите проектов команды не только отразили  структуры своих проектов и дорожные карты, но и представили уже первые результаты реализации проектов в регионах. Региональные команды проявляют высокую степень заинтересованности в том, чтобы проект получился качественным и востребованным. Мы как кураторы будем продолжать помогать всем участникам проекта в реализации разработанных проектов», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

Теперь командам предстоит очная защита проектов. Она пройдет уже в начале декабря.