Главная • Новости • Репортажи • В Год педагога и наставника в ОмГПУ стартовала психолого-педагогическая олимпиада для студентов

26.10.2023

В ОмГПУ стартовала региональная психолого-педагогическая олимпиада. Участниками интеллектуального и творческого состязания стали студенты омских вузов и колледжей и ученики психолого-педагогических классов. В этом году олимпиада посвящена Году педагога и наставника.

«Уже больше 20 лет в нашем университете проходит психолого-педагогическая олимпиада, которая объединяет студентов разных факультетов нашего университета, филиала ОмГПУ в Таре и наших гостей — студентов других вузов и колледжей, которые решили посоревноваться в решении психолого-педагогических задач и поиске ответов на сложные вопросы педагогики и психологии», — отметила в приветственной речи и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

В этом году участниками олимпиады стали 12 команд: команды всех факультетов нашего университета, филиала ОмГПУ в Таре, а также Омского педагогического колледжа № 1 и Омской академии МВД России. Кроме того, на олимпиаде прошел специальный дистанционный трек для учеников классов психолого-педагогической направленности.

В первый день олимпиады для участников прошло несколько конкурсных испытаний. На форсайт-сессии студенты спрогнозировали ценности профессионально-педагогической деятельности учителя школы будущего. В конкурсе капитанов лидеры команд выступили с педагогическим стендапом. Также команды решали кроссворд по теории педагогики и психологии. Еще одним испытанием для участников стала игротека: студенты провели тематическую игру.

«2023 год — юбилейный. Идеи великих педагогов и мыслителей Василия Александровича Сухомлинского и Льва Николаевича Толстого были отражены в заданиях олимпиады. В этом году у нас появились изменения в содержании: вместо привычной кейс-студии — проведение форсайт-сессии, где командам было предложено спроектировать ценности педагогической профессии в будущем. Нельзя не отметить активность обучающихся классов психолого-педагогической направленности: 210 заявок поступило для участия в дистанционном треке олимпиады для школьников», — отметила представитель оргкомитета олимпиады, доцент кафедры педагогики ОмГПУ Элина Диких.

«В олимпиаде я участвовала впервые, ещё и сразу в такой сложной роли — в роли капитана. Было очень волнительно, но спасибо моим коллегам, преподавателям, друзьям за оказанную мне помощь и, самое главное, поддержку. Считаю, что я справилась. Но нет предела совершенству, будем стремиться и в следующем году делать лучше», — поделилась эмоциями участница олимпиады, студентка филологического факультета ОмГПУ Алина Копейкина.

27 октября участникам региональной психолого-педагогической олимпиады предстоит пройти второй блок конкурсных испытаний и представить творческую визитку своей команды.