Главная • Новости • Команда ОмГПУ запишет аудиогиды для Омского историко-краеведческого музея

Команда ОмГПУ запишет аудиогиды для Омского историко-краеведческого музея

30.10.2023

В Год педагога и наставника Омский государственный педагогический университет присоединился к значимому проекту Омского историко-краеведческого музея. Вместе с партнёрами музей создаёт инклюзивное музейное пространство с тактильными станциями с копиями предметов и рельефным этикетажем, видеоэкскурсиями на русском жестовом языке и аудиогидами с тифлокомментариями.

«Мы задумали сделать необычный аудиогид, в котором будут звучать голоса студентов и сотрудников Омского педагогического университета. Для нас это важно, потому что краеведческий музей — это музей для людей и про людей. Мы убеждены, что очень здорово, когда можно позвать друзей на прогулку в музей в сопровождении именно вашего голоса», — отметила куратор проекта Ирина Прохорова.

Накануне в ОмГПУ прошел кастинг среди студентов и сотрудников. Отборочный тур прошли 13 человек: Светлана Никитина, Софья Лукина, Анна Нижерадзе, Евгения Иванова, Ксения Клопова, Ольга Кочеулова, Георгий Спивак, Жансая Мустафина, Камилла Ниязова, Эвелина Ураевская, Валерия Шлехт, Анастасия Савинова, Дарья Богдан, Алина Гузеева, Юлия Игнатьева.

Впереди участников проекта ждут еще два важных этапа проекта: мини-курс для аудиочтецов и запись аудиогидов. 31 октября в 15:30 для участников пройдет мастер-класс по технике и логике речи в главном корпусе ОмГПУ в аудитории 214.