Главная • Новости • Репортажи • На Неделе науки в ОмГПУ прошел мастер-класс по исторической реконструкции древней керамики

30.10.2023

В ОмГПУ продолжается Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+». Накануне на факультете истории, философии и права прошел мастер-класс по исторической реконструкции древней керамики для студентов 1-2 курсов и бойцов студенческого отряда «Асгард».

Специалист научно-производственного центра «Архео» Василий Суббота рассказал будущим педагогам об особенностях древних керамических изделий и показал, как создать их своими руками. На мастер-классе студенты освоили вытяжной, формовочный и жгутовой способы изготовления реплик древней посуды и способы нанесения орнамента, получили рекомендации по проведению подобного мастер-класса и список литературы по древнему гончарству. Уже скоро студенты сами будут проводить такие практические занятия для школьников Омска и Омской области.

7 ноября в ОмГПУ состоится открытие передвижной археологической выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веках». Выставочное пространство будет разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятят гончарному делу. На стендах и витринах разместят сосуды различных археологических культур, фрагменты керамики и изображение гончара, изготавливающего сосуд вручную. Во втором комплексе будут представлены украшения: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде будет показан процесс их производства — ковка, литье, скручивание. Третья часть передвижной выставки расскажет об оружии. Посетители увидят фигуру воина той эпохи в соответствующем снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.

«Здорово, что учитель-историк может не только увлеченно рассказывать о чем-то важном и интересном, что происходило в прошлом, но и может научить своих учеников лепить керамические сосуды, украшать их орнаментом, обжигать в печи. При помощи методов реконструкции можно оживить ушедшую эпоху. Хотелось бы, чтобы наши дети могли изготавливать что-то своими руками и учились этому на примерах из прошлого и настоящего. Поэтому экспозиция не только продемонстрирует изображения изделий бронзового и железного веков, но и погрузит посетителей в процесс их изготовления в современности. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе и забрать реплики с собой в качестве сувенира», — отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.

Добавим, что уже в ноябре передвижная выставка отправится по школам Омска и Омской области. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке фонда «История Отечества». Целью проекта является приобщение городских и сельских школьников к древней истории и традициям ремесла Среднего Прииртышья.