Главная • Новости • Репортажи • На филологическом факультете прошел XXXII научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

31.10.2023

28 октября состоялась ежегодная встреча исследователей народной культуры. Работа семинара проходила в двух секциях «Народная культура: региональный аспект» и «Народная культура и национальные языки в образовательном процессе». В заседаниях приняли участие ученые разных специальностей (фольклористы, лингвисты, музыковеды, этнографы, культурологи), учителя средних школ, педагоги дополнительного образования и студенты из Омска, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска.

Прозвучали доклады, посвященные полевым и архивным исследованиям народной культуры, ее современному состоянию, кросс-культурному взаимодействию в полиэтнических регионах. В выступлениях были поставлены актуальные сегодня проблемы сохранения и изучения родного языка, национальной идентичности, этнокультурного и поликультурного образования. Участники семинара продемонстрировали различные подходы к изучению народных песен, сказок, обрядов, этнического костюма.

По результатам выступлений участниками форума принято решение продолжить комплексное изучение народной культуры Сибири и сохранить существующую форму конференции для обмена результатами научных изысканий.

Кафедра литературы и культурологии