Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ победили в конкурсе переозвучивания китайских фильмов

Студенты ОмГПУ победили в конкурсе переозвучивания китайских фильмов

31.10.2023

Накануне завершился IX региональный конкурс переозвучивания китайских кинофильмов. В нем приняли участие 27 команд, в том числе две студенческие команды из Омского педагогического университета. Команда студенток факультета иностранных языков ОмГПУ Евгении Ивановой и Ольги Архиповой заняла первое место, а команда Анастасии Вахрамеевой и Александры Комсюковой – второе место.

Евгения Иванова уже второй раз участвует в конкурсе и второй раз занимает первое место. В этом году вместе с Ольгой Архиповой они озвучили и разыграли отрывок из сериала «Защити сердце».

«Выбор отрывка из китайского фильма дает 50 % успеха. Для того чтобы выбрать искрометный, насыщенный, интересный, эмоциональный кусочек, нужно быть насмотренным, периодически изучать китайские фильмы и сериалы. Затем нужно разобрать текст, много слушать и повторять в технике shadowing, копировать интонации, скорость речи, жесты и эмоции героя. Затем нужно научиться взаимодействовать с партнёром, подстраиваться под его речь и много-много репетировать до тех пор, пока выступление не станет живым событием из фильма! Нужно быть ярким, громким, артистичным и хорошо говорить на китайском. Большое спасибо нашим преподавателям, с которыми мы успешно идём по этому непростому пути изучения китайского языка», — рассказала Евгения Иванова.

Ольга Архипова давно мечтала поучаствовать в конкурсе переозвучивания китайских кинофильмов, и, когда нашелся партнер для конкурса, решилась. Она очень любит говорить на китайском языке.

«Сложность моей роли заключалась в том, что я озвучивала одновременно двух персонажей: милую старенькую бабушку и молодую наглую девчонку. Найти фрагмент и выучить текст было совсем нетрудно, но отыгрывать персонажей и повторять их интонации и положения головы, рук, тела было настоящим испытанием. У нас с Женей получилось ярко передать эмоции, при этом сохраняя четкость и ясность произношения и интонаций. Это все плод наших тренировок и, конечно, наставничества и подсказок Жени. Это был драгоценный опыт! Участвуя в таких конкурсах, ты заметно улучшаешь свое владение китайским языком, делаешь свою речь более красочной и интересной. Когда мы осознали, что победили, я чуть не заплакала от счастья! Хочется поблагодарить Юлию Леонидовну Кравец за поддержку и наставничество», — отметила Ольга Архипова.

Кроме того, Ольга Архипова одержала победу в индивидуальной номинации «Лучшее произношение». За лучшее руководство конкурсантов диплом получила старший преподаватель кафедры восточных языков ОмГПУ Юлия Кравец.