Главная • Новости • Репортажи • Более 50 школьников прошли профессиональные пробы в ОмГПУ

Более 50 школьников прошли профессиональные пробы в ОмГПУ

01.11.2023

В ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие федерального проекта «Билет в будущее». Более 50 школьников из Омского, Муромцевского и Называевского районов Омской области познакомились с педагогическими профессиями и попробовали себя в роли педагога дополнительного образования, оператора станка лазерной резки, графического дизайнера и геймдизайнера.

«Школьникам кажется, что они о профессии педагога знают всё, потому что с учителями они работают каждый день. После сегодняшнего дня их представление немного поменялось, ведь одно дело — наблюдать со стороны, и совсем другое — пробовать себя в педагогической деятельности. Педагогическая профессия — профессия дальнего действия, главная на Земле, потому что у нее никогда не будет завершения: работа с детьми, людьми и будущим останется на века. Педагогические профессии — это не только работа в школе. Сегодня преподаватели показали школьникам всю широту нашей сферы», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

На профессиональной пробе «Педагог дополнительного образования (техническая направленность)» руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина познакомила ребят с инженерной школой Cuboro и рассказала, как использовать конструктор в процессе развития инженерных умений и что такое конструкторская задача. Участники образовательного интенсива узнали, как подсчитывать результативность конструкций и попробовали свои силы в соревнованиях по конструированию.

«Было интересно принять участие в профессиональной пробе „Педагог дополнительного образования“. Были интересные задачи на логику. Первый раз знакомлюсь с конструктором cuboro. Благодаря студентам-волонтерам и руководителю площадки мы быстро справились с поставленными задачами. Работать в команде всегда интересно и увлекательно. Очень понравились студенты и преподаватели вуза. Очень приятная и дружная атмосфера в педагогическом университете. Хочется сюда приходить снова и снова», — рассказала ученица Речной школы Омского района Анастасия Никитина.

Также участники побывали в кванториуме ОмГПУ. Директор кванториума Виктория Басгаль погрузила школьников в профессию оператора станка лазерной резки. Ребята приняли участие в подготовке модели для лазерной резки, настроили необходимые параметры для резки и гравировки и увидели, как работает станок.

Директор технопарка ОмГПУ Наталья Курганова провела для ребят профессиональную пробу «Геймдизайнер». Школьники познакомились со специализациями этой профессии, узнали, что гейм-дизайнер — это специалист, который придумывает игры, но не создаёт их. На профпробе ребята освоили метод бумажного прототипирования. Они создали руками наброски интерфейса будущего продукта. Школьники узнали, что дизайнер игровых механик проектирует игровые механики, то есть продумывает, по каким правилам игрок будет взаимодействовать с игровым миром.

Старший лаборант кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ Ольга Стацевич провела профессиональную пробу «Графический дизайнер». Из вырезок из журналов и цветной бумаги школьники создали рекламный плакат-афишу. После творческой работы прошел просмотр с анализом работ.

«Данное задание развивает композиционные навыки, умения гармонично сочетать изображения и текст в листе, чувство стиля и цветовой гаммы, способности скрупулезной работы с вниманием к деталям, умения анализировать полученный результат и видеть ошибки, творческие способности и понимание одной из разновидности носителя визуальной коммуникации — плаката», — отметила Ольга Стацевич.

«Я планирую поступать в ОмГПУ на факультет искусств. Участвуя в площадке „Графический дизайнер“, я в сотый раз убедилась, что эта профессия мне интересна», — рассказала ученица Ачаирской школы Омского района Арина Полякова.

«Рада, что появилась возможность поближе познакомиться с Омским педагогическим университетом. На мероприятии организаторы дали возможность прочувствовать 4 профессии на себе. Было здорово, всё очень понравилось. Планирую поступать в ОмГПУ, хочу стать учителем начальных классов», — подчеркнула ученица Ачаирской школы Омского района Анжела Рецлав.

Добавим, что ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Мы приглашаем школьников, их родителей и педагогов на День профессий в ОмГПУ 18 ноября.