Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты изучают дыхательную систему человека

В Технопарке ОмГПУ студенты изучают дыхательную систему человека

02.11.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова прошло занятие по изучению дыхательной системы человека. Занятие входит в основной курс «Анатомия человека». Студенты изучили топографию, строение и функции дыхательной системы человека.

Ребята узнали особенности строения бронхиального древа, носа, гортани, бронхиального и альвеолярного древа.  Студенты рассмотрели натуральные препараты и на анатомическом столе «Пирогов» увидели их в увеличенном виде. Доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова показала ребятам принципы работы с учебным оборудованием технопарка и отметила его значимость в процессе освоения профильных дисциплин.

«В ходе изучения отдельных структур дыхательной системы мне удалось при помощи стола Пирогова детально рассмотреть и изучить строение гортани, которая играет важную роль в регуляции поступления воздуха по дыхательным путям и голосообразовании. Я узнал, как происходит процесс дыхания и детальное строение дыхательной системы, что важно для понимания анатомии человека. Рад возможности изучать анатомию наглядно», — отметил студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Илья Шатохин.

«Благодаря макетам мы узнали, как в точности выглядит тот или иной орган нашего организма. На столе Пирогова мы рассмотрели топографию органов дыхания и различных сопутствующих им структур человеческого организма. Так у нас проходит каждое занятие по анатомии, и это отлично помогает нам с освоением новых знаний и закреплением уже полученных», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Мария Дорошенко.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошла серия мастер-классов для педагогов «Точек роста».