Главная • Новости • Репортажи • Выпускники ОмГПУ стали финалистами конкурса для наставников и молодых педагогов

Выпускники ОмГПУ стали финалистами конкурса для наставников и молодых педагогов

02.11.2023

Накануне в Омске состоялся финальный тур областного конкурса профессионального мастерства «Наставник + молодой педагог = команда». В финале приняли участие пять команд из Омска и Исилькульского, Нижнеомского и Тюкалинского районов. Педагоги решали кейс с проблемной педагогической ситуацией, проводили мастер-класс и защищали педагогические идеи.

Победителями конкурса стали учитель истории и обществознания Ирина Чернакова и педагог многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, выпускница филологического факультета ОмГПУ Елизавета Кузьмина. Лауреатами стали учитель биологии Ольга Маркова и учитель физики омской гимназии № 140, выпускница факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ, магистрантка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Анастасия Кондрашкина.

«Любой конкурс профессионального мастерства — это способ отойти от рутины и погрузиться в творчество. С уверенностью говорю, что это не последний конкурс, в котором я буду участвовать. Несмотря на то что подготовка требует много дополнительного времени, опыт, приобретенный на подобных мероприятиях, делает мои уроки более креативными, технологичными и результативными. Это то, к чему должен стремиться каждый педагог», — рассказала Елизавета Кузьмина.

«В финале конкурса мы рассказали о возможностях применения квест-технологии на уроках и во внеурочной деятельности. Мы говорили о платформе для создания образовательных квестов Joyteka. Очень интересен был этап решения кейсов. Здесь мне помог опыт многолетнего участия в психолого-педагогической олимпиаде в ОмГПУ. Все финалисты были очень сильными, и это вызывает радость за образование в нашем регионе. Было очень интересно поделиться опытом и узнать новые для себя фишки, которые в дальнейшем сделают образовательный процесс еще интереснее. Будем учиться и развиваться дальше, особенно когда рядом такие замечательные наставники и коллеги», — отметила Анастасия Кондрашкина.

Добавим, что накануне состоялся заочный отборочный этап VI всероссийских педагогических игр. В финал прошли 14 команд, в том числе студенческая команда Омского педагогического. Теперь будущим педагогам предстоит побороться за звание лучших в очном туре игр в Липецке.