Главная • Новости • Репортажи • В магистерской гостиной ОмГПУ обсудили проблему профессионализма психолога

В магистерской гостиной ОмГПУ обсудили проблему профессионализма психолога

14.11.2023

10 ноября на кафедре общей и педагогической психологии состоялось очередное заседание магистерской гостиной. В мероприятии приняли участие выпускники магистерской программы «Психологическое консультирование в образовании» и магистранты, обучающиеся по данной программе в настоящее время.

В рамках встречи обсуждалась проблема профессионализма психолога, занимающегося психологическим консультированием. В ходе дискуссии участники были единодушны в том, что психолог не должен останавливаться в своем развитии. Психологу нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень, это позволит быть конкурентоспособным, добиваться карьерного роста, более эффективно решать проблемы клиентов, обратившихся за психологической помощью, и получать личное удовлетворение от приобретения новых профессиональных навыков. Магистры поделились своими успехами в личностном и профессиональном росте, а также определили качества, способствующие и мешающие профессионализму психолога.

Кроме того, был поднят вопрос о совершенствовании профориентационной работы по отбору в магистратуру высокомотивированного абитуриента с развитой потребностью работать с людьми, оказывать им помощь в трудной жизненной ситуации. Участники магистерской гостиной откликнулись на возможность поучаствовать в данной работе.

Руководитель магистерской программы «Психологическое консультирование в образовании»,
доктор психологических наук, профессор Л.Н. Антилогова