Главная • Новости • Репортажи • 250 советников по воспитанию из 11 регионов России проходят обучение в ОмГПУ

250 советников по воспитанию из 11 регионов России проходят обучение в ОмГПУ

14.11.2023

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях». В Омск приехали 250 советников директоров по воспитанию из Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Брянской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

В течение пяти дней с участниками обучения работают преподаватели ОмГПУ и федеральные и региональные эксперты. На лекциях и мастер-классах спикеры рассказывают о проектировании воспитательной среды в профессиональных образовательных организациях, сетевом партнерстве, взаимодействии советника с педагогическим коллективом и социальными партнерами, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

«Омская область включена в реализацию новой философии воспитания с самого начала. Летом в нашем регионе проходили обучение школьные советники по воспитанию, теперь мы обучаем советников из профессиональных образовательных организаций. Мы вместе создаем так называемый русский код: поддерживаем единые ценности, единое историко-культурное наследие и чувство патриотизма. Во время обучения в Омске мы презентуем коллегам из 11 регионов России лучшие практики в сфере воспитательной работы. Также коллеги смогут обменяться своими практиками во время работы дискуссионных площадок», – отметил в приветственной речи зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

С приветственным словом к участникам обучающей программы обратилась специалист Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Ольга Новикова. Она поздравила участников со стартом обучения и отметила, что команда проекта «Навигаторы детства» всесторонне поддерживает коллег-советников в достижении общих целей и готова участвовать в развитии их идей.

«Вы выбрали не самый простой путь, где много неизведанного, но я уверена, что большая команда „Навигаторов детства“ поделится свами знаниями и опытом. Для нас важно, чтобы советники по воспитанию из разных регионов общались друг с другом и видели, как строится воспитательная работа в разных образовательных организациях. Благодарю Омскую область за высокий уровень профессионализма при реализации проекта на протяжении трех лет. Участникам программы очень повезло, что обучение проходит в этом регионе», – отметила Ольга Новикова.

Также к участникам программы обратилась советник директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Ольга Марченко: «Образовательная площадка в Омске обогатит участников обучения практиками и наработками, которые они смогут использовать в своей деятельности. Профессиональные задачи советников директоров по воспитанию учреждений СПО имеют свою специфику. Программа повышения квалификации поможет получить ответы на ваши вопросы и станет хорошим подспорьем для работы в сфере воспитания. Рада приветствовать вас в сообществе „Навигаторов детства“, которое насчитывает уже более 30 тысяч человек по всей стране».

Гостей поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она подчеркнула, что региональная команда проекта считает честью работать с навигаторами детства из разных уголков страны.

«Программа обучения станет для советников пространством общения и возможностей для профессиональных диалогов и контактов. Это поможет нам в создании единого воспитательного пространства в нашей стране. В него включены не только школы, но и профессиональные образовательные организации, которые сегодня получают новый виток инновационного развития и становятся всё более востребованными среди молодежи. Воспитательная работа здесь должна быть организована на качественно ином уровне. Это поможет нам воспитать сильных и активных граждан, которые будут строить свое будущее и будущее нашей страны», – сказала Наталья Макарова.

Добавим, что обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях» проходит в ОмГПУ с 13 по 17 ноября.