Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ — участники конкурса профессионального мастерства «ТрудКрут»

Студенты ОмГПУ — участники конкурса профессионального мастерства «ТрудКрут»

15.11.2023

В Казани прошел Всероссийский слет студенческих отрядов. Участниками слета стали более 2600 представителей движения, ветеранов и почетных гостей из 81 региона России и Республики Беларусь. У бойцов студотрядов была возможность посоревноваться в различных конкурсах, спартакиаде и киберсостязаниях и показать свои таланты. Студенты ОмГПУ Артем Солнцев и Савва Белов — бойцы студенческого сервисного отряда «Гранд» — поучаствовали в конкурсе профессионального мастерства «ТрудКрут».

На заочном этапе участники прошли онлайн-собеседование, ответили на вопросы об истории и структуре РСО и рассказали о своих профессиональных компетенциях. По результатам отборочного этапа студенты Артём Солнцев и Савва Белов прошли в финал и представили вуз на всероссийском слёте. В финале ребята решали тесты по истории движения студенческих отрядов, охране труда и основам сервиса, а также прошли испытания по компетенциям.

«Было весело, познавательно, уютно и в хорошем смысле напряжённо. Приятно участвовать в подобном конкурсе вместе с профессионалами своего дела, которые хотят показать свои лучшие качества. Конкурс ощущался не пугающим событием, а дружеским соревнованием. Данная поездка была увлекательной, принесла много новых знакомств со всей страны и ярких воспоминаний», — поделился впечатлениями студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Савва Белов.

«Я участвовал в компетенции „бармен“ и на этапе практики должен был приготовить три коктейля, кофе, чай и авторский коктейль. Я успешно справился с заданиями, но, к сожалению, остановился на четвертом месте. Поездка прошла довольно интересно и захватывающе. На слете я понял масштабы и серьезность всей организации РСО. Очень понравилась Казань: невероятно красива и многогранна, недаром ее называют третьей столицей нашей страны», — рассказал студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Артём Солнцев.

Добавим, что накануне завершилась XVII Международная олимпиада по этике. В этом году на интеллектуальном состязании соревновались участники из России, Белоруссии и Казахстана. Студенческая команда ОмГПУ стала призером олимпиады и заняла второе место.