Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошло посвящение студентов в географы

В ОмГПУ прошло посвящение студентов в географы

16.11.2023

В ОмГПУ состоялось посвящение в географы студентов первого курса профиля «География и безопасность жизнедеятельности». Эта традиция возникла в университете в 1985 году. Каждый студент-географ получает членский билет студенческого туристического сообщества, в котором может отмечать все свои путешествия.

«Постепенно мы придумали ещё и второе название — посвящение в „географы-проходимцы“. У некоторых географов с 1985 года сохранены уже довольно толстые членские билеты. Сейчас появилась традиция выдавать значки с гербом „проходимцев“ и ставить на руку печать с таким гербом. Туристические традиции у нас сохраняются. Очень рад, что новые выпускники нашей специальности поддерживают эту традицию и становятся уже инициаторами посвящения», — рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник.

Также на посвящении в географы студенты прошли несколько испытаний: угадывали минералы на станции «Ювелирная география», на время закрашивали страны на контурной карте, строили маршруты на станции «От Калининграда до Владивостока», соревновались на знание столиц и стран мира и отвечали на вопросы по географии за 10 секунд.

«География меня привлекала с самого детства. У меня есть различные коллекции, связанные с географией, начиная от старинных карт и заканчивая камнями. Я решила связать свою профессию с географией и поступила в ОмГПУ. Круто пройти посвящение в географы. Эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь», — отметила первокурсница Виолетта Завгородняя.

Молодым географам вручили членский билет, подтверждающий вступление в студенческое туристическое сообщество «Проходимец», и памятный значок с гербом сообщества.