Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ прошел фестиваль технического творчества

В Омске при поддержке ОмГПУ прошел фестиваль технического творчества

16.11.2023

В Омске прошел IV Открытый городской фестиваль технического творчества «ИзобретательЯ». Фестиваль собрал около 200 школьников из Омска и Омской области. Команды соревновались в разных номинациях: «Шорт-Трек», «Сумо», «РобоДомВверхДном», «Пилотирование БПЛА», «Эстафета CUBORO», «3D-моделирование» и «GreenLab».

Гостями фестиваля стали директор департамента образования Администрации города Омска Ильдар Бикмаев, зампредседателя Омского регионального общественного движения «Новый город» Евгений Нифанов, директор педагогического технопарка «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика», старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль и президент ассоциации «ИТ-КЛАСТЕР Сибири» Александр Тимофеечев.

«Вполне возможно, что в будущем участники фестиваля изобретут что-то новое, но начало пути закладывается уже сейчас — с интереса к технике, программам, с вопросов „как это устроено?“ и „как это работает?“. И я уверен, что школьники найдут ответы на эти вопросы, прославят наш город и нашу страну», — подчеркнул Ильдар Бикмаев.

Организаторы отмечают, что фестиваль — это возможность развития и популяризации технического творчества и робототехники среди школьников, профессиональная ориентация ребят и выявление школьников, способных к техническому творчеству.

Добавим, что организаторами фестиваля технического творчества «ИзобретательЯ» выступили Дом творчества «Кировский» и школа № 151 при поддержке Омского государственного педагогического университета, Омской областной станции юных техников и группы компаний «Альком».