Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ — участники Всероссийского слета инклюзивных волонтеров

Студенты ОмГПУ — участники Всероссийского слета инклюзивных волонтеров

20.11.2023

В Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский слет инклюзивных волонтеров. В нем приняли участие 125 студентов из 28 вузов России, в том числе студенты ОмГПУ. В течение четырех дней добровольцы делились опытом волонтерской деятельности, участвовали в мастер-классах и работали над совместным проектом «Фестиваль идей».

На слете студентки факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Екатерина Воробьева и Алена Руденко рассказали об инклюзивной среде в нашем университете и работе волонтерского отряда «Альтаир». По итогу команда ОмГПУ одержала победу в номинации «Отвечаю на вызовы времени».

«Участвовала в слете я во второй раз, поэтому было особенно радостно встретиться с уже знакомыми волонтерами инклюзии из других городов и поучаствовать в совместном проекте по сближению инклюзивных волонтеров „Межрегиональное объединение волонтёров“. Самое главное, что мы представили наш опыт волонтерской деятельности. Такое объединение единомышленников заряжает и мотивирует не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать „Альтаир“», — рассказала Екатерина Воробьева.

«Программа фестиваля была насыщенная: выступления, мастер-классы, подготовка проектов. Прогулки по городу, новые знакомства — за все это хочется поблагодарить организаторов, ведь благодаря им форум получился разнообразным и интересным», — поделилась Алёна Руденко.

Напомним, что 1 декабря в Омском государственном педагогическом университете пройдет фестиваль инклюзивной культуры «Равновесие». В фестивале могут принять участие обучающиеся с инвалидностью образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций города Омска и Омской области. Прием заявок на фестиваль идет до 27 ноября.