Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ — призёры олимпиады по искусству «Образ»

Студенты ОмГПУ — призёры олимпиады по искусству «Образ»

21.11.2023

Накануне в Новосибирске завершилась региональная студенческая олимпиада по искусству «Образ». Участниками творческого состязания стали студенческие команды из семи вузов. Студенты соревновались в нескольких номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотография».

Омский педагогический представили студенты факультета искусств: Елизавета Дмитриева, Артём Солданайс, Валерия Федик, Милена Поветина, Яна Пономарёва, Анна Борисова и Юлия Стрехо. По итогу олимпиады в номинации «Живопись» второе место заняла Елизавета Дмитриева, а в номинации «Фотография» второе место занял Артём Солданайс. Наставником ребят стал декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев.

«Участникам в номинации „Живопись“ нужно было за четыре часа написать академический или декоративный этюд. Я была поражена интересностью работ других участников и разнообразием техник. Мое призовое место стало для меня неожиданностью, мне подарили холст и папку для работ. Благодарна организаторам олимпиады и нашему университету за предоставленную возможность поучаствовать. Я бы с удовольствием повторила этот опыт», — рассказала Елизавета Дмитриева.

Артём Солданайс давно занимается фотоискусством. С 2014 года начал публиковать свои фотографии в социальных сетях. На олимпиаде «Образ» ему нужно было сделать фотографии на тему «Люди и город».

«Так как я не первый раз в Новосибирске, то у меня сложилось впечатление об этом городе как довольно суетном и неспокойном, с интересными и колоритными людьми. Так, в своих фотографиях я использовал принцип избирательности, который основан на подчеркивании конкретной детали и формы, чтобы выделить некоторые особенности людей или то, что их дополняет, тем самым значимость города как ключевого пространства усиливается. Хотел бы поблагодарить Андрея Ивановича Сухарева, который предложил мне поучаствовать в олимпиаде, и Татьяну Юрьевну Позднякову, которая за время обучения по предмету „Фотографика“ подтянула меня в этом деле», — отметил Артём Солданайс.

Добавим, что накануне в Липецке завершились VI Всероссийские педагогические игры. За звание лучших боролись будущие педагоги из Барнаула, Благовещенска, Глазова, Екатеринбурга, Луганска, Москвы, Омска, Самары, Тамбова, Тулы, Ульяновска, Шадринска, Ярославля, а также из Полоцка Республики Беларусь. По итогам состязания студенческая команда ОмГПУ стала призером и заняла второе место.