Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ — победители и призеры международной конференции по экологии

Студенты ОмГПУ — победители и призеры международной конференции по экологии

23.11.2023

Накануне в Омске состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Безопасность городской среды». Основная цель конференции —привлечь внимание к проблемам безопасности городской среды и понять пути их решения. Студенты факультета естественнонаучного образования ОмГПУ выступили со своими научными работами и вошли в тройку призеров.

Первое место заняла студентка ОмГПУ Анастасия Бодак. Она представила научную работу «Загрязнение атмосферного воздуха жилой зоны г. Омска побочными продуктами переработки промышленных предприятий на примере сероводорода (H2S)». Третье место занял студент ОмГПУ Александр Колесов. Он выступил с докладом «Полиморфизм клевера ползучего (Trifolium repens) в условиях антропогенной нагрузки в Центральном административном округе города Омска». Научным руководителем будущих биоэкологов является доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Людмила Кубрина.

«Я участвую в данной конференции уже второй раз, очень рада победе. Моя научная работа отражает одну из основных проблем родного города — загрязнение атмосферы. Благодарна своему научному руководителю Людмиле Васильевне Кубриной, факультету естественнонаучного образования и ОмГПУ за возможность развиваться в науке и за поддержку в научной стезе», — отметила Анастасия Бодак.

«Конференция — это отличный способ представить свои научные наработки. Моя статья тесно связана как с экологией, так и с биологией и отражает проблему антропогенного воздействия на экосистемы. Мне очень понравились доклады других студентов, узнал из них много нового. Хочу выразить благодарность моему научному руководителю Людмиле Васильевне Кубриной, а также университету за помощь в становлении на научном поприще», — рассказал Александр Колесов.

Добавим, что накануне в Липецке завершились VI Всероссийские педагогические игры. За звание лучших боролись будущие педагоги из Барнаула, Благовещенска, Глазова, Екатеринбурга, Луганска, Москвы, Омска, Самары, Тамбова, Тулы, Ульяновска, Шадринска, Ярославля, а также из Полоцка Республики Беларусь. По итогам состязания студенческая команда ОмГПУ стала призером и заняла второе место.