Главная • Новости • Репортажи • Участники Дискуссионного клуба обсудили идеи педагогики приключений

Участники Дискуссионного клуба обсудили идеи педагогики приключений

27.11.2023

22 ноября в онлайн-формате состоялась очередная встреча в рамках Дискуссионного клуба кафедры педагогики для студентов, магистрантов и аспирантов. Участникам дискуссии была предложена тема «Какие приключения интересны современному подростку: виртуальные или реальные?». Спикерами традиционно выступили преподаватели кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и Ольга Степановна Парц. В центре внимания дискуссии были идеи педагогики приключений, актуальные в наши дни.

Вопросы о характере досуговой деятельности подростков, интересе к фантастике и приключениям, а также образовательным практикам, в основе которых лежат приключения, вызвали бурный диалог. Также спикеры анонсировали публикации отечественных ученых, разрабатывающих вопросы педагогики приключений. Так происходил обмен личным опытом и опытом профессиональной деятельности.

По окончании дискуссии были сделаны выводы, что досуговая деятельность подростков, безусловно, должна носить социально-полезный характер, но в ней должно оставаться место для свободной фантазии и самостоятельности, здорового риска и ответственности за свои дела, а значит, и приключений, реальных и виртуальных.

Организаторы выражают благодарность участникам дискуссии за смелость высказываний, искренность, желают всем успехов в профессиональном развитии и ждут на заседании Дискуссионного клуба в начале декабря 2023 года.

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарностей.

Кафедра педагогики