Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ рассказали о популяризации социального предпринимательства среди студентов на международном форуме

28.11.2023

Накануне в Казани прошёл XI Международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента: Качество. Циркулярная экономика. Технологический суверенитет». Участниками форума стали более 500 человек из 44 регионов России и 9 стран. Омскую область представили преподаватели ОмГПУ Елена Алексеенко и Олеся Гешко.

Для участников форума прошли пленарные экспертные сессии, мастер-классы, семинары и курсы повышения квалификации. Организаторы отмечают, что целью форума стало обсуждение актуальных вопросов устойчивого развития экономики в условиях глобальных вызовов современности, развитие межрегиональных и международных связей в целях обеспечения импортозамещения и достижения технологического суверенитета на примере лучших практик.

«Форум в Казани стал важным общественно-политическим и научным событием, на котором обсуждались актуальные проблемы евразийской интеграции в государствах и регионах ЕАЭС и СНГ, а также странах Большой Евразии», — отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

Преподаватели ОмГПУ представили на форуме два доклада по результатам работы лаборатории социально ориентированного образовательного предпринимательства, которая реализуется по внутреннему гранту университета. Они рассказали о популяризации социального предпринимательства в студенческой среде в контексте национализации системы высшего образования, а также о потенциале межвузовского взаимодействия как фактора реализации социально-предпринимательских инициатив.

«Форум является событием международного уровня. Мы очень рады, что нам довелось обсудить с коллегами результаты нашей работы, что особенно важно в условиях социально-экономических трансформаций», — подчеркнула доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Елена Алексеенко.

Добавим, что накануне в Кемеровской области прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Наука. Образование. Культура: актуальные проблемы и практика решения». Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Виктория Жиляева выступила на конференции с докладом «Возможности реализации федерального проекта „Кадры для цифровой экономики“» и заняла третье место.