Главная • Новости • Репортажи • Итоги конференции «Учить, воспитывая»

Итоги конференции «Учить, воспитывая»

29.11.2023

25 ноября по уже сложившейся традиции Центр дополнительного образования ОмГПУ совместно с гимназией № 43 и Центром развития ребенка - детским садом № 21 провели научно-практическую конференцию «Учить, воспитывая».

Открыл выступления на пленарном заседании кандидат технических наук Филимонов Алексей Александрович. В своем докладе он представил рассуждения на тему «Как это – учить, воспитывая?». Алексей Александрович провел анализ различных систем обучения и поделился своими мыслями с участниками конференции.

Яркие, интересные выступления на пленарном заседании задали тон мероприятию. Своими размышлениями, как обучать детей, как помогать им креативно мыслить, своими методами работы и наблюдениями поделилась со слушателями заслуженный учитель РФ, учитель изобразительного искусства гимназии № 43 Носкова Наталья Ивановна. Она обратила внимание на то, что процесс непрекращающегося личностного роста для педагога будет пространством роста педагогического мастерства, а для ученика откроется новый ресурс познать себя, поверить в себя и раскрыть свои таланты.

Об интересном опыте по взаимодействию с родителями детей, совместной их вовлеченности в развитие ребенка в Центре развития «Родничок» БОУ г. Омска ГДД(Ю)Т рассказала методист дворца Дёмина Ирина Владимировна. Центр взаимодействует с родителями по нескольким направлениям, включающим в себя различные семинары и мастер-классы, походы в планетарий, музеи и театры, создание видеопрезентаций и газет. Педагоги получают обратную связь от детей и родителей, что позволяет им и дальше совершенствовать свою деятельность.

Новые направления секций значительно расширили количество участников. Только на площадке детского сада было 19 выступающих. В гимназии работало три площадки, каждая по нескольким направлениям. Обсуждали живо и с большим интересом. Делились своими наработками с коллегами, показывали, как работают используемые ими методы. 60 статей было написано и прислано участниками для публикации в сборнике конференции. К слову, в этом году было ещё одно новшество: коллеги оценивали выступления друг друга и выбирали лучший доклад на секции.

Победителями по направлениям стали:

• Хисматуллина И.В. и Кондакова Ю.В. с докладом «Организация и проведение соревнования по авиамодельному спорту “Быстрый планер”» (БОУ г. Омска ГДД(Ю)Т),
  • Андрейчук Н.В., Ашихмина Т.И., Скрипкина О.М. с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание в ансамбле танцев народов мира “Мечта”» (БОУ г. Омска ГДД(Ю)Т),
  • Третьякова Т.Г. с докладом «Как не допустить ошибок в воспитании личности» (БОУ
  • г. Омска Гимназия № 43),
  • Михалун Н.С., Кучерова А.С. с докладом «Формирование предпосылок математической грамотности посредством технологии кроссенс» (БДОУ г. Омска, «ЦРР-детский сад № 21»),
  • Старикова Е.А. с докладом «Роль отца в воспитании детей дошкольного возраста» (БДОУ г. Омска, «ЦРР - детский сад № 23»),
  • Бутяева Е.Г., Баркова Е.В. , Калинина Т.Е. с докладом «Нейрогимнастика как средство комплексного развития детей дошкольного возраста» (БДОУ г. Омска, детские сады № 304 компенсирующего вида, № 247 комбинированного вида, № 351 комбинированного вида),
  • Ильенко И.Л., Миллер Е.В. с докладом «Влияние пословиц и поговорок на речевое развитие детей через дидактические игры» (БДОУ г. Омска детские сады № 191 компенсирующего вида, ЦРР –детский сад № 21),
  • Неволина Н.Н. с докладом «Формирование эмоциональной, коммуникативной деятельности детей логопедической группы с использованием игровых и телесно-ориентированных технологий» (БДОУ г. Омска, «ЦРР - детский сад № 23»).

Желаем всем участникам конференции новых свершений. Будем рады вас видеть на следующей конференции в 2024 году!

Центр дополнительного образования ОмГПУ