Главная • Новости • Репортажи • Делегация ОмГПУ посетила Костанайский высший педагогический колледж

Делегация ОмГПУ посетила Костанайский высший педагогический колледж

01.12.2023

Встреча, посвященная вопросам преподавания русского языка как иностранного, неродного и языка межнационального общения в учреждениях среднего профессионального образования, стала последним мероприятием из насыщенной программы визита исследователей ОмГПУ в город Костанай. Делегация ОмГПУ посетила «Костанайский высший педагогический колледж», где за круглым столом собрались преподаватели и представители администрации.

Костанайский педагогический колледж - это комплекс, включающий в себя два учебных корпуса с развитой инфраструктурой, обеспечивающей полноценный образовательный процесс для подготовки будущих дизайнеров, воспитателей, логопедов, учителей начального образования, русского и английского языков, декоративно прикладного искусства, живописи, хореографии и других востребованных специалистов.

В ходе дискуссии заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Юрьевич Виданов ознакомил присутствующих с современными тенденциями развития русского языка как средства межнациональной коммуникации, представил проекты и исследования ОмГПУ, направленные на поддержку русистов со всего мира. Начальник отдела международного сотрудничества Людмила Валерьевна Бевзюк провела презентацию вуза и образовательных программ, предложила казахстанским коллегам принимать участие в культурных и научных мероприятиях, организуемых в ОмГПУ, и ответила на вопросы преподавателей колледжа о возможностях обучения в магистратуре, прохождения языковых стажировок и курсов повышения квалификации.

Под руководством директора колледжа кандидата педагогических наук Уразамбетовой Галии Ульмесхановны омские коллеги посетили музей колледжа, блоки декоративно-прикладного мастерства, дошкольного воспитания, библиотеки, также им продемонстрировали возможности кабинетов новой модификации. В специально оборудованном лингафонном кабинете учитель английского языка показала на практике, как при помощи программного обеспечения можно реализовать личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку, поскольку программа позволяет подобрать задание для каждого ученика в соответствии с его уровнем. В лабораториях робототехники будущие учителя информатики обучаются методикам конструирования роботов в образовательном процессе, начиная с дошкольной ступени. Стоит отметить особое отношение к преподаванию творческих дисциплин и почтению педагогов-ветеранов, именами которых названы аудитории для занятий.

Посетив Костанайский высший педагогический колледж, представители ОмГПУ не только познакомились с системой среднего профессионального образования Республики Казахстан, но и нашли потенциальных партнеров для будущих совместных проектов, начиная с выставок декоративно-прикладного искусства и заканчивая научно-практическими конференциями педагогов-методистов.

Отдел международного сотрудничества