- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Доступная среда
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
В Технопарке ОмГПУ педагогов обучают технологической грамотности
04.12.2023
В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ прошёл мастер-класс «Технологическая грамотность современного педагога». Участниками мастер-класса стали практические работники дошкольных образовательных организаций, школ, а также бакалавры 3 курса, обучающиеся по профилю «Дошкольная дефектология».
Организатором мастер-класса выступила старший преподаватель кафедры дефектологического образования Мячина Елена. По ее словам, мастер-классы в Технопарке являются новой формой поддержки педагогов, занимающихся образованием детей с ОВЗ. Такие занятия открывают высокотехнологичное образовательное поле для развития у специалистов общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
«Для полноценного включения ребёнка с ОВЗ в систему дополнительного образования необходимо создание специальных условий, благодаря которым он сможет развивать свои интеллектуальные, эмоциональные и физические качества, – рассказывает Елена Константиновна. – Для решения данных задач можно использовать интерактивный пол, интерактивный стол-песочницу, а также программно-дидактический комплекс “Логомер 2”, с которыми мы и познакомили участников мастер-класса».
Участники мастер-класса отметили, что вовлечение детей с ОВЗ в интерактивную деятельность способствует совершенствованию двигательных умений и навыков. Кроме этого, в процессе выполнения упражнений и игр с использованием интерактивного оборудования ребёнок учится наблюдать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и делать простейшие выводы.
Добавим, что в Технопарке ОмГПУ проходят занятия и для школьников. Так, недавно школьники изучили тему «Строение атома и электронные конфигурации» с помощью VR-технологий.