Главная • Новости • Репортажи • Встреча представителей ОмГПУ с послом Республики Казахстан

Встреча представителей ОмГПУ с послом Республики Казахстан

14.12.2023

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова и студенты Омского педагогического встретились с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Во время деловой части встречи Наталья Макарова рассказала о совместных проектах с организациями Казахстана и перспективах дальнейшего сотрудничества.

«Мы готовы развивать наше сотрудничество в разных направлениях, сегодня приоритетным видится разработка и реализация совместных программ повышения квалификации школьных педагогов и работников образования, учителей русского языка», — отметила Наталья Макарова.

Посол ответил на вопросы студентов, которых интересовало становление его профессиональной деятельности, возможности трудоустройства выпускников российских вузов в Республике Казахстан и многое другое. В завершение встречи посол дал мудрые советы для будущего поколения специалистов.

«В первую очередь мне хотелось бы отметить, что посол смог расположить к себе, был очень открытым. После того как все фото были сделаны, он предложил нам задать ему вопросы. В основном вопросы были по поводу карьерных перспектив в Казахстане. Мне очень запомнилась атмосфера и открытость консула в ответах на вопросы, когда он зачастую рассказывал какие-то подробности о своей жизни», — поделился студент факультета иностранных языков ОмГПУ Артём Чедов.

Добавим, что накануне учёные ОмГПУ и КЗНПУ им. Абая обсудили проблемы методологии педагогики.