Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась выставка профессора ОмГПУ «Прикосновение к тайне»

В Омске открылась выставка профессора ОмГПУ «Прикосновение к тайне»

15.12.2023

Накануне в историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие творческого проекта «Прикосновение к тайне». Автором проекта выступил профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгений Дорохов. На выставке представлены его работы.

Автор с помощью художественных композиций передал атмосферу космического пространства и позволил участникам прикоснуться к его тайне. На выставке также представлены подлинные частицы небесных тел, прилетевших на Землю из огромного космоса. Проект «Прикосновение к тайне» реализуется при поддержке Омского планетария.

На открытии выставки с приветственными словами выступили Евгений Дорохов и руководитель Омского планетария Владимир Крупко. В этот вечер звучали самые добрые и искренние поздравления от выпускников, преподавателей и гостей мероприятия.

«Дорогие друзья, что это мой третий проект именно в этом зале. Первое, что я хочу сказать, это слова благодарности Ольге Анатольевне Безродной, директору музейно-выставочного комплекса, и всем сотрудникам, которые помогали сделать этот проект. Это уже вторая выставка совместно с Владимиром Николаевичем Крупко. Первая выставка, посвященная теме космоса, состоялась 20 лет назад. Я периодически возвращаюсь к этой теме в своем творчестве. Приходя в мастерскую, я выплескиваю свои эмоции на холстах. Предпочитаю больше космические пейзажи земным», - поделился Евгений Дорохов.

«Я всегда очень рад видеться с Евгением. Я считаю, что это потрясающий художник, который создает картины, проходящие сквозь наши души и говорящие нам о других мирах. Здесь чудеса и волшебство, абсолютно везде. При входе вы видите картины, которые цепляют своей глубиной, чем-то неизведанным, и каждый может увидеть в этой картине что-то свое. Волшебство мира и космоса дополняют друг друга», - рассказал Владимир Крупко.

Для всех желающих в историческом парке «Россия – моя история» будут организованы экскурсии и встречи с авторами. Выставка продлится до 28 февраля 2024 года.