Главная • Новости • Репортажи • С акцентом, но без ошибок: защиты иностранных студентов ОмГПУ

С акцентом, но без ошибок: защиты иностранных студентов ОмГПУ

08.07.2008

На сегодняшний день ОмГПУ занимает первое место среди омских вузов по количеству иностранных студентов. В нем обучается более 80 студентов из дальнего зарубежья. Как справедливо отмечает первый вице-премьер Игорь Шувалов, «привлекательность вуза для иностранных студентов должна стать одним из показателей эффективности этого учебного заведения».

3 июля 2008 года на филологическом факультете ОмГПУ выпускные квалификационные работы защищали студенты Китайской народной республики Го Фэн и Ню Гуйлинь. Государственной аттестационной комиссией было отмечено, что каждая из работ, представленных выпускниками, заслуживает высокой оценки.

Е.П. Елисеева, С.Е. Мыльникова, Т.В. Елфимова, Е.А. Глотова

Е.П. Елисеева, С.Е. Мыльникова, Т.В. Елфимова, Е.А. Глотова (слева направо)

Так, выпускная работа Ню Гуйлинь (руководитель Е.А. Панчишина) была посвящена исследованию стилистических функций лексических синонимов в рассказах А.П. Чехова. Т.В. Елфимова, член комиссии, отметила:

— Даже русским студентам очень сложно разобраться в стилистических функциях синонимов, а для иностранных студентов это просто невозможно. Но Ню Гуйлинь очень заинтересовался лексическими синонимами и рассказами А.П. Чехова. Однажды я задала прочитать лишь несколько рассказов из книги, а он прочитал все!

Ню Гуйлинь

В будущем Ню Гуйлинь намеревается устроиться по своей специальности на работу в один из китайских вузов и учить китайских студентов русскому языку.

В выпускной работе Го Фэна (руководитель С.Е. Мыльникова) были рассмотрены изменения префиксации в современном русском языке. По словам самого Го Фэна, четыре года пролетели для него незаметно.

Го Фэн

— Сейчас я могу сказать, — с гордостью отмечает он, — что после защиты моей работы я стал взрослым образованным человеком. Сначала мы не знали ни одного слова на русском языке, но с помощью наших преподавателей мы научились читать, писать, свободно общаться и писать научные работы. За все это, а также за родительскую заботу нам хотелось бы поблагодарить Е.А. Глотову, С.Е. Мыльникову, Т.В. Елфимову, Е.П. Елисееву, Ю.Ю. Литвиненко, Е.А. Панчишину, Н.Д. Федяеву и Е.А. Штехман. Мы также благодарны сотрудникам управления международного сотрудничества за постоянную поддержку.

На вопрос о его дальнейших планах Го Фэн с уверенностью ответил, что продолжит обучение в магистратуре ОмГПУ.

Е.А. Панчишина, Го Фэн, Ню Гуйлинь, Т.В. Елфимова

Е.А. Панчишина, Го Фэн, Ню Гуйлинь, Т.В. Елфимова (слева направо)

Выпускники показали свои профессиональные знания и продемонстрировали уровень подготовки, необходимый для получения квалификации «учитель русского языка и литературы». По итогам защиты обе работы были оценены на отлично.

Необходимо отметить, что Ню Гуйлинь и Го Фэн не только усердно учились, но и всегда стремились проявить себя в общественной жизни вуза. Оба они — активные участники клуба межкультурной коммуникации и сравнительного образования Alliance.

Одна из встреч клуба Alliance

Поздравляем Го Фэна и Ню Гуйлинь с успешной защитой и присвоением степени бакалавра по специальности «русский язык и литература»!